Британские СМИ: американцы с боем отбили своего пилота

В районе Бенгази потерпел крушение американский самолет
В районе Бенгази потерпел крушение американский самолет
Британские СМИ сообщили, что американцам пришлось открыть огонь по жителям ливийской деревни во время операции по спасению пилотов потерпевшего аварию F-15. Некоторые из ливийцев получили ранения.

Ливийский лидер Муамар Каддафи продолжает нарушать резолюцию Совета Безопасности ООН и направлять оружие против собственного народа. Об этом заявил адмирал Сэмюел Локлир, возглавляющий американские вооруженные силы в рамках международной коалиции, которая обеспечивает бесполетную для военных самолетов Ливии зону.

"Несмотря на наш успех, Каддафи и его сторонники все еще не выполняют резолюцию СБ ООН и продолжают агрессивные действия в отношении ливийского народа", - сказал адмирал.

Касаясь потерпевшего аварию в понедельник в небе над Ливией американского военного самолета, Локлир сообщил, что "оба члена экипажа находятся в безопасности". "Один из них был обнаружен представителями коалиции, другой - обычными ливийцами, которые обходились с ним достойно и уважительно", - отметил адмирал.

Он также сообщили, передает ИТАР-ТАСС, что военная авиация Катара присоединится к силам коалиции не позднее выходных.

Между тем британские СМИ сообщили, что американцам пришлось открыть огонь по жителям ливийской деревни во время операции по спасению пилотов. Некоторые из ливийцев получили ранения.

Как передает информационная служба газеты "Дейли телеграф", американский военный самолет F-15 потерпел во вторник крушение близ Бенгази. По данным военных, причиной аварии стала техническая неисправность.

Два американских пилота, управлявшие самолетом, катапультировались. Одного из них местные жители передали представителям ливийской оппозиции, которые вернули его американским военным.

На поиски второго пилота вылетел американский военный вертолет. Летчик был обнаружен, рядом с ним находились жители ливийской деревни. При невыясненных до конца обстоятельствах американские военные открыли с вертолета огонь по ливийцам. Шесть человек были ранены, сообщает "Дейли телеграф". Спасательная группа забрала пилота и эвакуировала его.