В Северной Африке сознательно создают хаос. Интервью с Владимиром Жириновским

В связи с началом операции "Одиссея Рассвет" странами запада, среди которых и США, против режима Муаммара Каддафи в Ливии лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил лишить американского президента Барака Обаму Нобелевской премии Мира.

В связи с началом операции "Одиссея Рассвет" странами запада, среди которых США, Франция, Великобритания, Италия, Канада, Бельгия, Испания и Дания, против режима Муаммара Каддафи в Ливии лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил лишить американского президента Барака Обаму Нобелевской премии Мира. Ситуацию в Ливии "Вести ФМ" обсудили с Владимиром Жириновским.

"Вести ФМ": Владимир Вольфович, здравствуйте! Вы предложили лишить Барака Обаму Нобелевской премии Мира. Скажите, это серьезное предложение или фигура речи, некая политическая акция?

Жириновский: Нет, это все серьезно. Мы направим наше заявление в Нобелевский комитет в Осло. Из чего мы исходим? При присуждении Обаме Нобелевской премии весной 2009 года он обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо, вывести войска из Афганистана и из Ирака. Ничего не выполнено! И, кроме этого, сейчас начали войну в Ливии. Это настоящая война: бомбардировки, обстрел ракетами. В чистом виде идет война против одного государства, и в коалиции вся Европа. Это чудовищно! Поэтому как может такой человек сохранять звание "Лауреат премии Мира"?! Поэтому я рад, что президент Боливии это поддерживает. Он со своей стороны самостоятельно сделал такое заявление. Будем надеяться, что Нобелевский комитет прислушается. Но, по-моему, в истории этого комитета еще никого не лишали премии, поскольку премию эту обычно дают уже пенсионерам, тем, которые уже не занимают никаких постов. Поэтому их уже больше не в чем обвинять, они не успевают испортить о себе репутацию. А здесь действующий президент. Впервые такое!

"Вести ФМ": И, кстати, в случае с Обамой говорили тогда многие эксперты, что эта премия выдана, скорее, авансом – не за то, что сделано, а за то, что будет сделано.

Жириновский: Так вот он сделал! Разве можно нам сегодня оценивать положительно действия против Ливии?! Ведь он же мог воздержаться вообще! Какая проблема? Достаточно одной Франции, Британии, Норвегии, да просто НАТО! Зачем Америка-то участвует? Ведь без его поддержки французы вообще ничего не стали делать. И вот лауреат Нобелевской премии Мира начинает войну! Если бы было нападение на США – я согласен. Безопасность нарушена, угроза для Америки. Никому угрозы нет! И никакой революции в Ливии нет! Я понимаю, диктатор захватил власть. Вот, Пиночет когда захватил власть, пришел бы на помощь Альенде против Пиночета – это еще можно понять! Спасти законно избранного президента! Здесь, наоборот, законная власть в Ливии. Поэтому это еще одно обстоятельство, почему Обаму надо лишить звания лауреата премии Мира.

"Вести ФМ": А зачем эта операция вообще? Вы можете объяснить? Потому что если нефть, то все кажется немножечко странным. Вроде бы Каддафи до последнего момента всех устраивал, а сейчас они даже не знают, с кем можно там договориться? Что это за оппозиция и с кем в ней можно разговаривать?

Жириновский: Ливия действительно по нефти заключала контракты со всем Западом, когда они хотели, и проблем не было. И не такой уж и большой объем этой ливийской нефти. Правда, она по качеству очень хорошая, легкая. Она быстро расщепляется на любые фракции. Вот наша нефть – тяжелая. Нам не везет, у нас характер тяжелый, история тяжелая. Медведь – такое тяжелое животное. А это вот ливийская нефть. Видимо здесь все-таки другие причины, как то заставить, превратить весь арабский мир, мусульманский мир в аморфную массу. Я бы даже сказал более, по бытовому, чтобы нас поняли все – создать большой партизанский отряд: север Африки, Ближний Восток и до Пакистана и Индии. И чтобы они воевали друг с другом, чтобы был хаос, как сегодня. Вот, Сомали! Сомализация Ближнего Востока! Власти нет, распад государства, все стреляют, все хотят оружие. Но Ливия выгодна чем – она будет за все платить. Тунису нечем платить, и Египту. Египту, наоборот, Америка дает деньги каждый год по миллиарду долларов. А тут лакомый кусочек. Разрушение Ливии поможет потом, допустим, покупать нефть по сниженным ценам. Вот американцы и компенсируют все свои потери.

Полностью интервью с Владимиром Жириновским слушайте в аудиофайле