Россиянин освобожден из пиратского плена

Экипаж попавшего в плен судна состоит из 23 граждан Шри Ланки, одного филиппинца и одного сирийца.
Представители властей Туниса успешно провели переговоры по освобождению экипажа тунисского танкера "Ганнибал-2" из пиратского плена. Моряки были освобождены еще 17 марта. Среди них – гражданин Российской Федерации Станислав Алексеенко.

Представители властей Туниса успешно провели переговоры по освобождению экипажа тунисского танкера "Ганнибал-2" из пиратского плена. Моряки были освобождены еще 17 марта. Среди них – гражданин Российской Федерации Станислав Алексеенко. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского МИД.

Сообщается, что состояние экипажа, который пребывал в плену у пиратов с ноября прошлого года, удовлетворительное, они находятся под постоянным медицинским наблюдением, получают психологическую помощь и в ближайшее время смогут вернуться домой, передает "Интерфакс".

Компания-судовладелец Gabes Marine Tankers Sarl ранее сообщила, что за свободу команды – россиянина, 24 тунисцев, трех филиппинцев и грузина – был уплачен выкуп, сумма которого не разглашается.

Судно было атаковано пиратами на пути из Малайзии 11 ноября 2010 года. 24-тысячный танкер вез растительное масло в египетский Суэц. Капитан успел сообщить, что нападение произошло в 860 морских милях восточнее от Африканского рога – ближе к Индии, чем к Сомали.

В пиратском плену, по данным "ЭкоТерра интернэшнл", в настоящее время находятся около 30 судов и более 500 моряков. "Несмотря на миллиардные расходы мирового сообщества на военно-морские операции в регионе, каждая третья атака морских бандитов по-прежнему является успешной и выливается в захват заложников, заметили в организации.