Питерский "Зенит" накажут из-за болельщика-расиста

Роберто Карлос

Роберто Карлос
фото EPA

Питерский "Зенит" выступил с заявлением по инциденту, произошедшему перед матчем второго тура премьер-лиги против махачкалинского "Анжи", выигранного хозяевами со счётом 2:0. Напомним, что во время поднятия флага один из болельщиков размахивал бананом за спиной темнокожего бразильца Роберто Карлоса.

Руководство питерского "Зенита" выступило с официальным заявлением по инциденту, произошедшему перед матчем второго тура российской премьер-лиги против махачкалинского "Анжи", выигранного хозяевами со счётом 2:0. Напомним, что во время поднятия флага на стадионе один из болельщиков "сине-бело-голубых" размахивал бананом за спиной темнокожего капитана гостей бразильца Роберто Карлоса.

"В связи с публикацией фотографии, на которой человек с трибуны совершил неэтичный поступок в отношении капитана ФК "Анжи" Роберто Карлоса, футбольный клуб  "Зенит" заявляет, что совместно с правоохранительными органами проведёт расследование данного эпизода", - говорится в обращении "Зенита".

"Мы ещё раз напоминаем о недопустимости проявлений расовой нетерпимости, - цитирует представителей клуба сайт "Спорт сегодня". – Футбол объединяет людей во всем мире независимо от их социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Мы всегда прилагали максимум усилий по недопущению подобных ситуаций, однако национальную нетерпимость и агрессию на трибунах можно преодолеть только совместными усилиями правоохранительных органов, РФС и клубов".

Неприятный для "Зенита" эпизод прокомментировал и глава комитета по этике Российского футбольного союза Алу Алханов. Он сообщил, что чемпионам России грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона "Петровский" на один матч. Впрочем, наказание будет вынесено только если будет выявлена причастность фанатов клуба к инциденту расистского характера в отношении чемпиона мира Роберто Карлоса.

"Дисциплинарный регламент РФС предусматривает очень жёсткое наказание за выходки, оскорбляющие человеческое и национальное достоинство. А именно, серьёзные штрафные санкции вплоть до проведения матча на нейтральном поле. Снятие очков по этим видам нарушений не предусмотрено", - заявил Алханов.

По поводу публикации в прессе снимка, на котором запечатлён болельщик-расист, Алханов сказал: "Я эту фотографию не видел, но дал поручение ответственному секретарю комитета выяснить все детали произошедшего. У нас за последнее время накопилось очень много вопросов к болельщикам "Зенита". Если есть серьёзное нарушение, значит, ответственность будет нести клуб".