В Нижегородском регионе создадут центр космических услуг

В Нижегородской области будет создан центр космических услуг. Подобные уже действуют в четырех субъектах Приволжского федерального округа: Татарстане, Пермском крае, Кировской и Самарской областях.

В Нижегородской области будет создан центр космических услуг. Подобные уже действуют в четырех субъектах Приволжского федерального округа: Татарстане, Пермском крае, Кировской и Самарской областях. Простым же нижегородцам пока не очень понятно, что это за услуги такие, и кому они нужны.

Скорая помощь в Нижнем Новгороде начала осваивать космические технологии. Сейчас все 108 машин оснащены системой спутниковой навигации. Специалисты скорой помощи такие космические услуги уже оценили. В Республике Татарстан, Пермском крае, Кировской и Самарской областях действуют центры космических услуг. Еще в 6 регионах, в том числе и в Нижегородской области, ведутся работы по созданию подобных центров.

Вся работа скорой помощи представлена на мониторе: поступивший вызов – красный треугольник, свободная бригада – желтый треугольник. Диспетчер видит, какая машина ближе всего находится к больному, а также в который раз за 10 дней поступает звонок с этого адреса.

Владислав Тарычев, заведующий организационно-методического отдела МЛПУ "Станция скорой медицинской помощи" Нижнего Новгорода, говорит: "После введения спутниковой навигации время выезда скорой до места вызова сократилось на 4-7 минут".

Сейчас космические технологии в Нижегородской области фактически используются лишь для мониторинга транспорта. Только в Нижнем Новгороде системой спутниковой навигации оборудованы 900 маршрутных такси, а также около 500 единиц дорожной техники. Сигналы от спутника поступают в диспетчерский центр.

В региональном Управлении МЧС космические услуги начали осваивать около года назад. Зимой снимки из космоса помогают контролировать сход снежного покрова и ледовую обстановку, а летом – определять очаги лесных пожаров, их площадь и ближайшие к ним населенные пункты.

Светлана Петрова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области, говорит: "Снимки поступают централизовано из Москвы в том виде, в котором нам удобно работать. Кроме того, для полноты сбора и обобщения данных нам предоставляет базы данных Рослесхоз".

В Перми в середине февраля открылся Межрегиональный центр космического мониторинга. Благодаря специальной аппаратуре ученые в буквальном смысле получили глаза в космосе. Теперь они могут, например, круглый год оперативно отслеживать вырубку леса, в том числе и незаконную. Следы бензопилы видно на мониторе. Не нужно привлекать даже столичных специалистов.

Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, сообщил: "В 2005 году правительство Нижегородской области заключило соглашение с Федеральным космическим агентством, которое подразумевает и создание в регионе центра космических услуг".

Сейчас пока идет разработка проекта региональной программы. Его должны обсудить в апреле на заседании правительства области. Кстати, в будущем планируется использовать космические услуги в сфере природопользования, ЖКХ и даже образования.