МИД РФ: Чамов - честный человек и продолжит работу

Бывший посол РФ в Ливии Владимир Чамов не будет уволен и продолжит работу в МИД. "Чамов - честный человек", - заявил высокопоставленный источник в Кремле, добавив, что посол "просто недостаточно отчетливо представлял российскую оценку действий Каддафи".

Бывший посол РФ в Ливии Владимир Чамов не будет уволен и продолжит работу в МИД.

"Чамов - честный человек, и все его поведение говорит в пользу того, что он продолжит работу во внешнеполитическом ведомстве на ответственной должности. Речь об увольнении не идет", - заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в кремлевской администрации. По мнению собеседника агентства, Чамов "просто недостаточно отчетливо представлял российскую оценку действий Каддафи и не критично транслировал обращение ливийской стороны о разного рода помощи".

"Никакого позорного клейма на Чамове нет, он будет работать; в Ливии он работал так, как он это понимал, его поправили, - сказал представитель администрации. - Его честность никто под вопрос не ставит; опыт Чамова будет востребован и использован".

Владимир Чамов был назначен чрезвычайным и полномочным послом РФ в Ливии 16 октября 2008 года. 19 марта представитель администрации Кремля подтвердил факт отставки дипломата, однако воздержался от комментариев такого решения президента Дмитрия Медведева. До назначения в Ливию Чамов занимал должность чрезвычайного и полномочного посла РФ в Ираке.

По данным агентства, Россия пока не будет форсировать отправку в Ливию нового посла. "Посла в Ливию пока не готовим", - сказал агентству осведомленный источник в дипломатических кругах.