Готовится экранизация очередной книги про Нарнию

Независимая компания Walden Media, которой принадлежат права на экранизации серии "Хроники Нарнии" готовится к производству нового, четвертого фильма. На экраны будет перенесена предпоследняя книга "Племянник Чародея".

В отличие от других подобных литературных произведений, книжной серии Клайва С. Льюиса "Хроники Нарнии" повезло с обладателем прав на их экранизацию. Независимая производственная кинокомпания Walden Media, принадлежащая люксембургскому миллиардеру  Филлипу Аншультцу, несмотря на все трудности и невзгоды, упорно продвигает героев Нарнии на большой экран.

Первые два фильма были созданы совместно с компанией Walt Disney, которая затем со скандалом отказалась от участия в проекте, посчитав его убыточным. И действительно - фильм "Хроники Нарнии: Принц  Каспиан", стоивший студии более $220 млн, собрал лишь $419 млн, что не устроило продюсеров всемирной кинокорпорации. Третья часть - "Хроники Нарнии и покоритель зари" - попала под крыло другого голливудского мэйджора, студии 20 Century Fox. Лента, стоившая $155 млн, также заработала в прокате более $400 млн,  но за счет снижения производственного бюджета, смогла окупиться.  

Серия книг Клайва С. Льюиса вышла в пятидесятых годах XX века. Она включает в себя семь книг. Первые три были экранизированы в хронологическом порядке появления их литературной основы. Но будущий  четвертый фильм эту традицию нарушит. Walden Media намерена перепрыгнуть через две книги и поработать сразу с  "Племянником Чародея" - предпоследним произведением серии, рассказывающем о том как зародилась волшебная страна Нарния и как туда попало зло. Фактически, эта часть станет предысторией первого фильма "Лев, колдунья и волшебный шкаф".

Для Walden Media решение о запуске экранизации это пока лишь начало большого и трудного пути. Прежде всего компания должна утрясти вопросы с наследниками автора книг и заручиться поддержкой студии Fox. Если все получится, фильм "Хроники Нарнии: Племянник Чародея" появится на экранах уже в 2013 году.