На заводе "Метровагонмаш" президент поработал машинистом

Дмитрий Медведев в среду посетил завод "Метровагонмаш" в подмосковных Мытищах и попробовал себя в качестве машиниста поезда метро и железнодорожного состава. В частности, президенту показали вагоны метро, которые завод поставляет для московского и казанского метрополитена, а также в Болгарию.

Дмитрий Медведев в среду посетил завод "Метровагонмаш" в подмосковных Мытищах и попробовал себя в качестве машиниста поезда метро и железнодорожного состава.

Экскурсию для главы государства по предприятию, которое производит подвижные составы для метрополитенов и железных дорог, а также запасные части к ним, провел генеральный директор "Метровагонмаша" Андрей Андреев.

Он показал президенту вагоны метро, которые завод поставляет для московского и казанского метрополитена, а также в Болгарию. Две недели назад предприятие выиграло дополнительный тендер на строительство еще 300 вагонов для метро в Софии, сообщает ИТАР-ТАСС. Примерная стоимость одного вагона "Русич" составляет 70-80 миллионов рублей. Срок эксплуатации – 30-40 лет. При этом, благодаря новой технологии, экономия электроэнергии при их эксплуатации достигает 40%.

Железнодорожные вагоны, которые показали Медведеву, поставляются в Казахстан, Литву, Венгрию, Чехию, Украину. Глава государства, в частности, осмотрел современные поезда на дизельном топливе, передвигающиеся на небольшие расстояния.

Отличительными особенностями новой модификации таких электричек стали более удобные сидения и современные туалетные кабины. По словам Андреева, эти вагоны поставляются в Венгрию, Литву, Казахстан, Чехию и Украину, а в России они эксплуатируются на всех железных дорогах.

Президент побывал и в кабине машиниста, где ему объяснили основные принципы управления составом. Руководитель "Метровагонмаша" также продемонстрировал Медведеву три вида вагонов для метрополитена. Вагоны двух таких типов уже курсируют по веткам московского метро, а техника третьего типа – новая разработка, которая, по словам Андреева, появится в столичном метрополитене до конца этого года.

В вагоне метро, который можно увидеть в столичной подземке с 2005 года, внимание президента, прежде всего, обратили на систему кондиционирования. По словам министра промышленности и торговли Виктора Христенко, который сопровождал главу государства, эта система устанавливается сейчас во всех вагонах метро и оснащена программой автоматической очистки воздуха. Президент сел на пассажирское место, заметив, что вагон "удобный, светлый, красивый".

Попробовал себя Дмитрий Медведев и в качестве машиниста метропоезда. В кабине глава государства смог сам проверить систему торможения, увидеть на специальном экране пассажиров вагона, в роли которых выступили журналисты.

Андреев рассказал Медведеву, что в новой модификации вагона метро машинист сам не открывает двери. На каждой станции желающие выйти должны сами нажать на соответствующую кнопку на двери.

Глава государства попробовал несколько раз это сделать. "После третьей попытки оставить двери открытыми загорается красная кнопка, и двери автоматически закрываются, чтобы машинист смог начать движение", – пояснил руководитель "Метровагонмаша".