Правительство составит список "бесплатных" заболеваний

Список заболеваний, по которым полагается бесплатная медицинская помощь, окончательно утвердят в течение двухлетнего переходного периода модернизации системы здравоохранения. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

Список заболеваний, по которым полагается бесплатная медицинская помощь, окончательно утвердят в течение двухлетнего переходного периода модернизации системы здравоохранения. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, отметив, что таким образом будет проведена граница между тем, что гражданин может получить бесплатно, а что - нет. Министр отметила, что бесплатное оказание услуг будет зависеть от многих факторов. Каких - выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Яна Мельникова.

Сейчас те болезни, которые можно лечить за счет государства, в законе об обязательном медицинском страховании четко не прописаны. Чтобы разграничить, что положено бесплатно, а что за деньги, нужно утвердить стандарты лечения, подсчитать, во сколько обходится то или иное заболевание, и только потом, исходя из финансовых возможностей государственного кошелька, составлять список болезней с бесплатным лечением. А ведь в разных регионах эти цифры могут отличаться, говорит директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

"Одно заболевание в одном регионе лечат по одной схеме, в другом - по другой. То же самое с диагностикой. В одних регионах диагностика делается руками и визуально, в других - используя сложное дорогостоящее оборудование. И вначале нужно стандартизировать процедуры диагностики и терапии, а потом посчитать, сколько стоит диагностика и терапия в расчете на одно заболевание на конкретного больного. Тогда уже, имея статистику заболеваемости по стране, можно посчитать, сколько стоит для страны лечение этого заболевания", - поясняет Крестинский.

Не только ценой должны руководствоваться власти, продолжает Крестинский, но и социальной значимостью того или иного заболевания.

"Речь идет о тех заболеваниях, которые наносят наибольший ущерб здоровью нашей страны и наибольший экономический ущерб, то есть заболевания, которые чреваты инвалидностью, преждевременной смертью, заболевания среди стариков, детей, среди наиболее уязвимых категорий населения", - комментирует директор Института развития общественного здравоохранения.

Правда, тут же возникает вопрос - а как быть тем, у кого редкое заболевание, которое требует весьма дорогостоящего лечения? Больным онкологическими заболеваниями или тем, кто нуждается в сложной операции, помощь оказывают бесплатно, заверил первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Правда, не без оговорок "если есть возможность". Но помочь всем государство не может.

"Редких заболеваний - более 10 тысяч, их невозможно утвердить в одном списке. На круглом столе, который мы проводили в Госдуме, мы предложили расширить, но его нельзя расширять бесконечно. Для этого есть другие формы, не может все государство обеспечить, ни в одной стране мира этого нет. Есть другие варианты - может субъект федерации, может благотворительное общество", - говорит Герасименко.

На составление списка "бесплатных" заболеваний, а также подсчеты, сколько стоит лечение в каждом регионе, планируется потратить около 2 лет.