В Кремле не верят, что режим Каддафи готов к переговорам

В Ливии начались новые бои между сторонниками и противниками Каддафи
В Ливии начались новые бои между сторонниками и противниками Каддафи
В Кремле не верят, что режим Каддафи готов к переговорам по прекращению насилия, дипломатические отношения с Триполи Москва поддерживает по юридическим соображениям.

В Кремле не верят, что режим Каддафи готов к переговорам по прекращению насилия, дипломатические отношения с Триполи Москва поддерживает по
юридическим соображениям.

"Мы этим сигналам не верим. Мы не верим, что Каддафи готов к переговорам, – сказал помощник президента РФ Сергей Приходько – Дипломатические отношения мы поддерживаем, юридически вынуждены поддерживать, но не политически".

Ранее источник в Кремле уже называл Каддафи "живым политическим трупом". Как пояснил Приходько, главная опасность ситуации в Ливии в том, что, в отличие от Египта или Туниса, политическая элита в Ливии отсутствует, оппозиция не выдвинула партнера для диалога.

"В этом огромная разница", – подчеркнул он. Он указал при этом на возможный рост террористической угрозы и опасность развала страны из-за политического вакуума и неконтролируемого доступа к складам оружия.

"В Кремле сбалансированно оценивают развитие ситуации вокруг Ливии, – отметил помощник главы государства. – Рукоплескать военной акции мы не будем, но и сечь себя не будем, мы сами знали, на что шли /воздерживаясь при голосовании в Совете Безопасности/. Не стоит забывать, что первопричиной всего стали действия самого Каддафи в отношении собственного населения. Поэтому моральная позиция тех, кто с ним борется, не подлежит осуждению", – подчеркнул Приходько.

В то же время, по его оценке, у коалиции нет скоординированного плана, и операция может затянуться. "У нас есть понимание, что рано или поздно, если воздушная операция увязнет, не обойтись без наземной операции, что бы нам ни говорили", – цитирует Приходько ИТАР-ТАСС.

Между тем ВВС сил западной коалиции нанесли два мощных удара по дислокации воинских подразделений вооруженных сил Каддафи близ города Мисурата. Об этом сообщают местные СМИ. По словам очевидцев, после авиаудара сил коалиции танковый и артиллерийский обстрел города войсками Муамара Каддафи прекратился.