Элизабет Тейлор породила моду на скандалы

фото - ИТАР-ТАСС

фото - ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС

Стало известно, что скончалась Элизабет Тейлор. Актриса планетарной популярности. По предварительным данным причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Об Элизабет Тейлор "Вести ФМ" поговорили с кинообозревателем Антоном Долиным.

Стало известно, что скончалась Элизабет Тейлор. Актриса планетарной популярности. По предварительным данным причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Об Элизабет Тейлор "Вести ФМ" поговорили с кинообозревателем Антоном Долиным.

"Вести ФМ": Антон, добрый вечер, эта новость всех всколыхнула. Казалось, что Элизабет Тейлор вечна, слава ее вечна и значение ее непреходяще. И вот, ее нет. Ей было 79 лет.

Долин: Да, значение ее, конечно, непреходяще. И теперь она уже вписана в историю как константа. Но на самом деле ее смерть явилась полной неожиданностью, просто потому, что она казалась вечно живой. Но она не просто казалось вечно живой, как каждая популярная звезда Голливуда, просто много раз сообщалось о том, что она смертельно больна. И сообщения о раке кожи, о раке головного мозга, и с сердцем ее было действительно нехорошо. Но она, казалось, что переживет всех и вся. Элизабет Тейлор, конечно, фигура колоссального масштаба именно потому, что на протяжении всей ее карьеры критики исторгали из себя не совсем безосновательные подозрения в том, что она не является хорошей актрисой. На самом деле с Элизабет Тейлор, собственно говоря, начались те голливудские знаменитости, которые были знаменитостями вне зависимости и помимо своих актерских талантов. Речь шла причем не только о женской красоте, она безусловно была очень эффектной женщиной, особенно в пору своего расцвета в 50-е начале 60-х годов, а о том, что она как бы стала героиней светской хроники. Первой стала. Главной, главной героиней центральной. Все ее романы, разрывы, конечно, любовь, которая настигла ее с Марком Антонием – Бартманом - на съемках "Клеопатры", плохое было кино, но зато в моду вошли глаза Клеопатры, глаза а-ля Тейлор - по мощно подкрашенным ресницам. Это была женщина больше, чем ее актерское амплуа, чем ее роли, хотя у нее были очень интересные роли, начиная с 1942 года, когда она почти девочкой дебютировала в кино. То, что она делала со знаменитейшими своими партнерами в таких картинах, как, в первую очередь, наверное, имеет смысл назвать "Кошку на раскаленной крыше" – замечательная картина, и она там была совершенно на месте, роль была действительно очень сложной.

"Вести ФМ": Но "Оскар" она получила не за "Кошку".

Долин: "Оскара" получила она не за "Кошку". Но ее "Оскар" тоже многими был воспринят, как скандальный факт. Потому что, повторяю, это была актриса, которую часто не считали действительно хорошей актрисой. И любопытно, что ее правопреемница в этом качестве, внешне, между прочим, не похожа, как мне кажется, Анджелина Джоли, сейчас, возможно, будет играть роль Элизабет Тейлор в фильме об Элизабет Тейлор или она или Кетрин Зета-Джонс, большее внешнее сходство есть, можно отметить. Ну и конечно, в последние годы ее дружба с Майклом Джексоном, то, что многие благотворительные их акции проходили совместно, принесли стареющей звезде новую волну популярности. Конечно, жалко, что эпоха уходит с ее смертью, но я думаю, что эта увлекательная история, настоящей голливудской знаменитости, а, может быть, первой и главной послевоенной американской голливудской знаменитости останется, не сотрется из памяти и через много-много лет после того, как фильмы с ее участием перестанут смотреть.

Беседу с Антоном Долиным слушайте в аудиофайле