Компании США и России подписали контракт по обогащению урана

Компании США и России подписали контракт по обогащению урана
"Техснабэкспорт" и USEC (США) подписали контракт на поставку услуг по обогащению урана. Сумма контракта составила 2,8 млрд долларов, срок действия – 10 лет начиная с 2013 года.

Российская компания ОАО "Техснабэкспорт", подконтрольная "Росатому", и американская корпорация USEC подписали долгосрочный контракт на поставку услуг по обогащению урана на 10 лет начиная с 2013 года на общую сумму в 2,8 млрд долларов.

"Это масштабный контракт, который заполняет нам зону неопределенности после того, как кончится контракт ВОУ-НОУ", - заявил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко после церемонии подписания.

В соответствии с подписанным документом, РФ поставит для USEC 21 млн единиц работы разделения (ЕРР - условная мера стоимости услуг по обогащению урана). Предусмотрен также опцион на сопоставимый объем, который американская корпорация сможет получать после 2015 года, передает ИТАР-ТАСС.

Часть услуг по обогащению урана будет поставляться для USEC, но основной объем будет предоставлен за пределы США, поскольку до 2020 г на американском рынке будет действовать количественное ограничение по импорту российского низкообогащенного урана.