Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Роспотребнадзор запретил ввоз продуктов из 6 японских префектур

Роспотребнадзор временно запретил ввоз в Россию и продажу пищевых продуктов из шести японских префектур. Это касается продуктов, произведенных после 11 марта в префектурах Гунма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.

Роспотребнадзор временно запретил ввоз в Россию и продажу пищевых продуктов из шести японских префектур. Это касается продуктов, произведенных после 11 марта в префектурах Гунма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.

Такая мера выбрана Роспотребназором после того, как из Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) Всемирной организации здравоохранения распространила информацию о превышении норм содержания йода-131 и цезия в пищевых продуктах из этих японских префектур.

"Нас, прежде всего, волнует растительная продукция. По данным ВОЗ и японской стороны, в этих регионах отмечается контаминация поверхности радионуклидами. До полного выяснения ситуации мы запрещаем ввоз продукции из этих четырех провинций, – заявил глава Ропотребнадора Геннадий Онищенко. – Если будет попадаться продукция из этих японских провинций, ее будут останавливать, даже не проводя дозиметрических измерений".

По словам главы Роспотребнадзора, ведомство направило предписание российским авиаперевозчикам о запрете заправки водой в Токио. "Ни под каким видом не заправлять, брать воду на оба конца. По данным, которые у нас есть, в районе Токио, где садятся самолеты, зафиксировано превышение радиационного фона в воде", – пояснил Онищенко.

С 12 марта на российском Дальнем Востоке проводится круглосуточный мониторинг радиационной обстановки. Специалистами Роспотребнадзора каждый час проводятся измерения мощности дозы гамма-излучения. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая радиационного загрязнения. Постоянно контролируется соблюдение санитарно-гигиенических требований, подготовлены рекомендации в случае неблагоприятного развития событий на АЭС в Японии.

Роспотребнадзоре отметили, что за продуктами питания, поступающими из Японии, осуществляется жёсткий контроль.

По результатам проведения исследований проб морской воды в Сахалинской области выяснилось, что уровни суммарной бета-активности соответствуют естественным значениям. Исследования проб рыбы на территории Камчатского края также показали, что превышений гигиенических нормативов не установлено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне в морском пункте пропуска через госграницу Ванино в Хабаровском крае в машинном отделении судна под флагом Панамы, прибывшего из японского порта Кавасаки, было отмечено превышение уровня гамма-излучения. Судно доставило в Японию груз пиломатериалов, и на обратном пути проходило недалеко от места аварии на АЭС в Фукусиме. "На палубе, в каютах уровень гамма-фона – в норме, в машинном отделении – превышение в три раза. По предварительным данным, работал вентилятор, который загонял воздух в машинное отделение", – сказал Онищенко. Судно поставлено на карантинную стоянку. 19 членов команды – 18 россиян и один гражданин Украины – взяты под медицинское наблюдение.

Кроме того, на радиацию проверяют и автомобили, которые везут из Японии. "Всего организован радиационный контроль в шести аэропортах и в шести морских портах, куда прибывают транспортные средства из Японии. В аэропортах и морских портах, куда могут прибывать чартерные рейсы из Японии, также организованы посты радиационного контроля", – сообщил Онищенко.