Motorola тайно разрабатывает альтернативу Android

Motorola, занимающая одно из ведущих мест на рынке смартфонов в США и ряде других стран, занимается разработкой собственной программной платформы для мобильных устройств. Альтернативу Google Android, на которой сегодня работают большинство бестселлеров компании, создают выходцы из Apple и Adobe.

Американская Motorola Mobility, занимающая одно из ведущих мест на рынке смартфонов в США и ряде других стран, занимается разработкой собственной программной платформы для мобильных устройств. Альтернативу Google Android, на которой сегодня работают большинство бестселлеров компании, создают выходцы из Apple и Adobe.

Как сообщает издание Information Week со ссылкой на осведомленный источник, в создании тесно интегрированной с интернетом операционки принимают участие бывший руководитель одной из групп разработчиков в Apple Жиль Дрье, а также два директора по разработкам Motorola - Бенуа Маршан (ранее занимался связанными с JavaScript разработками в Apple) и Шон Кранцберг (участвовал в разработке Adobe Flash). В Motorola не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Издание предполагает, что Motorola разрабатывает собственную ОС, стремясь подстраховаться на случай непредвиденных проблем с Android. В частности, имеется в виду затеянный Oracle патентный спор из-за некоторых элементов мобильной платформы Google. Если события будут развиваться по худшему для поисковика сценарию, разработку мобильной платформы придется прекратить.

В то, что у еще одной мобильной операциионки есть будущее, верится с трудом. Этот рынок уже поделен между Apple, Google, RIM (производит BlackBerry) и Nokia, при этом доля Android быстро растет за счет появления все большего числа недорогих, а поэтому массовых устройств. Windows Phone 7 от Microsoft и WebOS от HP надеются отвоевать свои куски пирога, но даже у таких гигантов вряд ли получится составить лидерам рынка серьезную конкуренцию. Платформа Bada от Samsung тоже пока развивается не слишком динамично.

Также по теме:
Китай разработает собственную мобильную платформу
Motorola атаковала Apple в рекламе планшета Xoom
Бадофоны набирают популярность
Wi-Fi-версия Motorola Xoom будет на 200 долларов дешевле