Тема:

Мьянму и Таиланд трясет 13 лет назад

Землетрясение поразило "золотой треугольник"

Пока речь не идет о вспышке холеры, но ее угроза станет реальной, если помощь жителям не увеличится в самое ближайшее время
Два сильных землетрясения магнитудой 7 произошли сегодня в малонаселенной области на стыке границ Мьянмы, Таиланда и Лаоса. Пострадавшая зона, известная как "золотой треугольник", долгое время была крупнейшим в мире центром выращивания опиумного мака и производства героина.

Два сильных землетрясения магнитудой 7 произошли сегодня в малонаселенной области на стыке границ Мьянмы, Таиланда и Лаоса. Об этом сообщают сегодня британские СМИ со ссылкой на Геологическую службу США.

Эпицентр подземных толчков находился на территории Мьянмы в 111 километрах к северу от таиландского города Чианграй. Подземные толчки ощущались даже на территории Вьетнама.

Очаг первого землетрясения залегал на небольшой глубине в 10 километров, второго – на глубине в 230 километров. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Пострадавшая географическая зона, известная как "золотой треугольник", начиная с 20-х годов ХХ века и до середины 90-х годов была крупнейшим в мире центром выращивания опиумного мака и производства героина. В настоящее время пальма этого печального первенства принадлежит уже Афганистану, который производит в два раза больше героина, чем 10 лет назад – весь мир.

Сегодня же очередное землетрясение магнитудой 6,1 потрясло префектуры Ивате и Мияги на северо-востоке главного японского острова Хонсю, на которые пришелся главный удар стихии двухнедельной давности. Угрозы цунами нет, о жертвах и разрушениях не сообщается. По последним данным, число жертв землетрясения 11 марта достигло 9 523 человек. Еще более 16 тысяч человек считаются пропавшими без вести. Ущерб оценивается в сумму от 185 до 308 миллиардов долларов.