Тема:

Судьба Манежа решена 18 лет назад

Лужков: здание Манежа будет восстановлено

Лужков: здание Манежа будет восстановлено
Здание Манежа, где в воскресенье возник сильный пожар, подлежит восстановлению. Такое мнение журналистам высказал мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, восстановление здания начнется после того, как будет полностью потушено пламя и проведено обследование здания.
Здание Манежа, где в воскресенье возник сильный пожар, подлежит восстановлению. Такое мнение журналистам высказал мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, к восстановлению здания рабочие приступят после того, как будет полностью потушено пламя и проведено обследование здания.

"Версия поджога исключается", - заявил Лужков журналистам. "Не ищите здесь никакого терроризма, никаких диверсий. Это причины, которые наверняка связаны с обыденными, хозяйственными моментами. Допустим, замкнуло что-то в вентиляторе", - сказал мэр Москвы.

По данным Лужкова, на пожаре двое пожарных пострадали. "Других пострадавших нет", - добавил мэр.

Лужков рассказал, что очаг загорания возник в 21.14 мск в верхней части здания, где находятся деревянные балки и деревянные стропила.

"Причин мы пока не знаем, - сказал мэр. – Единственная причина, которая может быть названа как основная версия, это что специалисты делали продувку вентиляционных систем, которые должны периодически включаться".

"Начавшись в одном месте и не будучи предотвращенным сразу, огонь за 15 минут раскинулся на тысячи квадратных метров", - сообщил Лужков.

"Внутри никого и ничего не было, - подчеркнул мэр. - Вчера закончилась строительная выставка, и сегодня ко второй половине дня все было вывезено. В понедельник должна была открыться выставка работ Сергея Андрияки, но пока эти работы не завозились".

"Из материальных средств ничего, кроме здания, не утрачено", - сообщил Лужков.

"Угрозы для близлежащих зданий устранены, там установлены пожарные посты. И думаю, что через пару часов пожар исчерпает себя", - сказал Лужков.

По оценке Лужкова, пожарные оперативно сработали, быстро расставили свои посты. "Они, конечно, не могли спасти крышу, потому что огонь распространялся по сухому дереву", - считает Лужков.

"Я думаю, что еще пара часов - и мы будем фиксировать полное завершение огня и будем проводить мероприятия по расчистке улицы", - заключил мэр Москвы.