Меркель требует нефтяного эмбарго против Ливии

Канцлер Германии Ангела Меркель перед уходом правительства на летние каникулы провела в Берлине ежегодную пресс-конференцию
Канцлер Германии Ангела Меркель перед уходом правительства на летние каникулы провела в Берлине ежегодную пресс-конференцию
Перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркельв потребовала введения нефтяного эмбарго. Накануне на уровне экспертов между странами ЕС была достигнута договоренность о четвертом блоке санкций, на этот раз направленный против Национальной нефтяной компании.

Продолжается операция "Одиссея. Рассвет" по установлению зоны, свободной от полетов, и защите мирного населения в Ливии. Здесь не стихают бои между оппозицией и войсками Муамара Каддафи. Силы западной коалиции наносили удары по объектам в различных городах и районах страны.

Накануне на уровне экспертов между странами ЕС была достигнута договоренность о введении в отношении Ливии уже четвертого блока санкций, на этот раз направленный против Национальной нефтяной компании. Теперь это соглашение должно быть утверждено министрами на уровне Совета ЕС.

Перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе введения нефтяного эмбарго потребовала канцлер Германии Ангела Меркель. "Для меня важно, чтобы со стороны Европейского союза было введено всеобъемлющее нефтяное эмбарго", - цитирует ее слова ИТАР-ТАСС. - Необходимо дать понять, что мы не будем вести бизнес с тем, кто ведет войну против собственного народа". При этом глава правительства ФРГ подчеркнула, что ограничения на торговлю с Ливией должны быть максимально жесткими.

К настоящему моменту нефтяной экспорт из Ливии сократился почти в 10 раз, таким образом, вводя санкции против нефтяного сектора этой страны, ЕС мало чем рискует.