Новые технологии отучат пьяных от SMS. Реплика Максима Кононенко

"Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей! Только помню, что стены - с обоями, - пел Владимир Высоцкий, - Помню - Клавка была, и подруга при ей, Целовался на кухне с обоими". И какому русскому не знакомо это печальное ощущение утраченного предыдущей ночью самоконтроля!

"Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей! Только помню, что стены - с обоями, - пел Владимир Высоцкий, - Помню - Клавка была, и подруга при ей, Целовался на кухне с обоими".

И какому русскому не знакомо это печальное ощущение утраченного предыдущей ночью самоконтроля! "Если правда оно, - пел Владимир Семенович дальше, - Ну, хотя бы на треть, - Остаётся одно: Только лечь помереть!".

Новое время и новые технологии добавили в старинную проблему новые краски. Если раньше для того, чтобы устроить какие-нибудь непотребства, надо было выпивать в обществе, то теперь даже выпивая в одиночку можно натворить дел. Написать СМС со слезами. Накидать стыдных глупостей в "Твиттер". Или повесить на "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) каких-нибудь компрометирующих фотографий.

Сколько людей каждый день жалеют о подобных вещах! И сколько людей мечтают осчастливить человечество каким-нибудь методом решения этой проблемы!

И кто бы мог подумать, что помощь в таком русском вопросе придет из Америки! Программист Дэниэл Коэн опубликовал в iTunes Store простую программу под названием Last Night Never Happened, то есть - "Вчера ничего не было." Всего за два доллара вы получаете инструмент, позволяющий вам стереть все сообщения и фотографии в Twitter и Facebook (запрещена в РФ) за определенный период времени, например, за последние 12 часов.

Ну что же, за попытку спасибо, но ведь к тому моменту, когда тот или иной неистовый блогер протрезвеет, что-либо стирать будет уже поздно! Потому что все это будет уже прочитано.

Человечеству совершенно необходим другой инструмент, не позволяющий пьяному писать в блоги, не дающий написать СМС-ку прошлой подруге, отрезающий все средства коммуникации. Ведь автомобили, которые не хотят везти пьяного водителя, уже существуют! А блоги - штука не менее опасная, чем автомобиль. Неаккуратный пост может разрушить не только дружбу, но и карьеру, и даже семью. Причем не обязательно вашу, но и прошлой подруги тоже.

Нам всем просто необходимы отключающиеся в руках нетрезвого человека мобильные телефоны и ноутбуки. А пока их еще не изобрели, пожалуйста, постарайтесь все-таки не напиваться до такой степени, чтобы потом надо было пользоваться программой Last Night Never Happened.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"