Волнения на Ближнем Востоке продолжаются

Президент Йемена сорвал подписание плана урегулирования.
Президент Йемена сорвал подписание плана урегулирования.
Волнения на Ближнем Востоке продолжаются. В пятницу на массовую акцию протеста намерены выйти жители Йемена. Растёт недовольство граждан Сирии, где власти вынуждены были ввести чрезвычайное положение. Режим ЧП действует и в Бахрейне.

Волнения на Ближнем Востоке продолжаются. В пятницу на массовую акцию протеста намерены выйти жители Йемена. Растёт недовольство граждан Сирии, где власти вынуждены были ввести чрезвычайное положение. Режим ЧП действует и в Бахрейне.

Пятничное наступление – так йеменская оппозиция назвала акцию протеста, которую запланировала на пятницу. Противники режима президента Али Абдаллы Салеха призвали своих сторонников выйти на улицы сразу после всеобщей молитвы. Они угрожают главе государства маршем к президентскому дворцу с участием сотен тысяч человек. Заявлениям президента оппозиция уже не верит. Протестующих не убедило даже обещание Салеха уйти в отставку до конца года – в рамках конституционной передачи власти. Правящая партия – "Всеобщий народный конгресс" – накануне предостерегла оппозицию от попыток организовать марш к резиденции главы государства. Правительственные силы готовятся дать отпор, юридические основания для разгона акции протеста у полиции есть, ведь парламент поддержал решение о введении чрезвычайного положения.

"В соответствии с просьбами Государственного Совета Обороны и правительства мы объявляем о чрезвычайном положении в Йемене, которое продлится тридцать дней", – говорит Ахмед Мохаммед Кахлани, министр по парламентским делам правительства Йемена.

Это значит, что на месяц запрещены акции протеста, не действует конституция. Так что события в пятницу вполне могут развиваться по сценарию минувшей пятницы – тогда в центре столицы Йемена в ход пошли дубинки, железные прутья и боевые патроны. Погибли более 50 человек, десятки были ранены.

К таким же последствиям – всплеску насилия и десяткам жертв – привели беспорядки в Сирии. Взрыв народного недовольства произошел в городе Дераа на юге страны. Манифестанты требовали, чтобы власти искоренили коррупцию и безработицу и отказались от силовых акций. В среду военные открыли огонь по демонстрации, погибли, по разным данным, от 15 до 100 человек, среди них – четверо подростков. Похороны погибших превратились в очередной марш протеcта.

Теперь оппозиция требует, чтобы власти ответили за свои действия. А в сирийском правительстве заявляют, что за этими протестами стоят местные бандформирования. Якобы, они ввозят в страну оружие и наркотики, а беспорядки используют как прикрытие своих преступных действий. Но на определенные уступки режим, судя по всему, пойти готов. Правительство обещает сформировать комитет, который будет работать над проведением реформ для повышения уровня жизни. Кроме того, обязательно будет рассмотрен вопрос об отмене чрезвычайного положения – оно действует в Сирии почти 50 лет.

"Между правительством и гражданами нет разногласий по поводу того, нужны ли Сирии безопасность и стабильность. Это не значит, что требования народа неважны и незаконны. Они все уже лежат на столе президента, и мы пока не видим никаких препятствий для решения этих вопросов. Всё, что предлагают наши граждане – является объектом обсуждения", – говорит Бусейна Шаабан, советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам.

Еще одна страна, которая застыла в напряженном ожидании пятничной молитвы, – островной Бахрейн. Жители столицы, Манамы, хорошо помнят, чем закончились акции протеста в феврале – когда солдаты и полиция жестоко расправились с митингующими на Жемчужной площади.

Десятки человек пострадали, около сотни пропали без вести. Несколько дней назад король Бахрейна ввел чрезвычайное положение сроком на три месяца. Чтобы предотвратить новые беспорядки, страны Персидского залива отправили в Манаму элитное подразделение "Щит полуострова".

В его составе тысяча спецназовцев из Саудовской Аравии. Такая помощь не случайна – в Бахрейне сходятся геополитические интересы многих государств, причем мощнейшее из них – Соединенные Штаты – особенно пристально следит за событиями на острове. Ведь здесь находится крупнейшая база США на Ближнем Востоке. Отсюда контролирует регион американский Пятый флот, обеспечивая бесперебойные поставки через Ормузский пролив – главный и единственный морской путь экспорта ближневосточных нефти и газа.