Рыбаки готовы сменить удочки на плакаты

А для этого водоемы будут переданы в частные руки. Противники этой идеи нашлись и среди известных политиков, и среди неизвестных рыбаков
В выходные во многих городах страны пройдут митинги рыбаков-любителей. Они выступают против новой редакции закона о рыболовстве. По их мнению, поправки означают передачу наиболее рыбных мест частным арендаторам, которые будут взимать плату за рыбалку с любителей.

В выходные во многих городах страны пройдут митинги рыбаков-любителей. Они выступают против новой редакции закона о рыболовстве. По их мнению, поправки означают передачу наиболее рыбных мест частным арендаторам, которые будут взимать плату за рыбалку с любителей. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Согласно поправкам к закону о рыболовстве, принятым в конце прошлого года, на рыбопромысловых участках, предоставленных предпринимателям, любительское рыболовство осуществляется при наличии путевки. Иными словами, для того, чтобы порыбачить на популярных водоемах, нужно будет сначала заплатить арендаторам. С этим рыбаки-любители, по словам главного редактора газеты "Рыбак рыбака" Алексея Цесарского, категорически не согласны.

"Первое требование - это отмена взимания платы с рыболовов-любителей за рыбалку на рыбопромысловых участках. Против закона о рыболовстве, который отдаёт фактически в частное распоряжение лучшие водоемы, особенно любимые рыбаками. Повсеместно вводится плата за рыбалку. Законом рыбаков вынуждают покупать путевки у частных арендаторов этих водоемов", - сетует Цесарский.

В Росрыболовстве говорят, что понимают озабоченность рыбаков-любителей. Однако, по словам председателя общественного совета при Росрыболовстве Александра Савельева, в России в любом случае остается множество мест, где ловить можно совершенно бесплатно.

"Что касается наведения порядка на рыбопромысловых участках, где организовано популярное рыболовство, надо сказать, что их в соотношении с бесчисленным количеством рек и озер, которых в России более двух миллионов, не такое большое количество. Предполагается, что их будет в России порядка 6-6,5 тысяч. Как и все новое, это нуждается в совершенствовании, в создании комфортных условий не только для арендаторов, но, прежде всего, для рыбаков", - думает Савельев.

Проблема в том, что, несмотря на огромное количество водоемов в России, хорошая рыбалка, как правило, именно на рыбопромысловых участках. Правда, есть моменты, в которых активисты и чиновники сходятся. Это прежде всего борьба с браконьерством и запрет на свободную продажу сетей. Но главный вопрос - платить за рыбалку в хороших местах или нет - остается спорным.