Удары коалиции не пугают Каддафи

Командование операцией в Ливии переходит к НАТО. Как заявил генсек организации, сейчас главная задача – обеспечивать бесполётную зону над Ливией. Тем временем, авиация коалиции продолжает наносить удары по позициям Муамара Каддафи. За минувшие сутки атакам подверглись объекты по всей стране.

Командование операцией в Ливии переходит к НАТО. К такому решению пришли все 28 членов Северо-Атлантического альянса. Как заявил генсек организации, сейчас главная задача – обеспечивать бесполётную зону над Ливией. Тем временем, авиация коалиции продолжает наносить удары по позициям Муамара Каддафи. За минувшие сутки атакам подверглись объекты по всей стране.

Операцию в Ливии изначально возглавили США. Но Вашингтон дал ясно понять, что такая роль ему не очень нравится. И командование сейчас переходит к НАТО. Впрочем, только отчасти. Пока речь идет о контроле над бесполетной зоной. А вот ответственность за бомбардировки ни Североатлантический альянс, ни другие участники операции в одиночку брать на себя не хотят.

"Североатлантический альянс принял решение обеспечивать поддержание бесполётной зоны над Ливией. Наши действия – часть усилий мирового сообщества по защите граждан от нападений режима Каддафи. Мы будем тесно сотрудничать с нашими партнёрами в регионе и приветствуем их поддержку, ценим их вклад. Все союзники по НАТО намерены полностью выполнять свои обязательства по резолюции Совета Безопасности ООН, и именно поэтому мы решили взять на себя ответственность за бесполётную зону", – заявил Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО.

Франция с самого начала по-своему видела вмешательство в ливийские дела. Вот и сейчас Париж согласен только на военное командование НАТО операцией в Ливии. А вот политическое руководство должны осуществлять, по мнению Франции, все члены операции. В том числе и те, кто не входит в североатлантический блок.

"Политическое руководство операцией будут осуществлять и страны, которые не являются членами НАТО, например, Арабские Эмираты, Катар. И такое совместное руководство необходимо. 11 стран, десятки самолётов – всё это нужно координировать технически. Этим займётся НАТО. Но политический контроль – это уровень коалиции. Это то, о чем договорились мы с Бараком Обамой и Дэвидом Кэмероном", – сказал Николя Саркози, президент Франции.

Пока союзники решают юридические проблемы, их авиация решает вопросы военные. Минувшей ночью, сообщает "Рейтер", ударам с воздуха подверглись позиции армии Каддафи в Триполи. А накануне днем французские ВВС атаковали объекты в глубине страны. По информации "Франс-Пресс", самолеты бомбили военную базу в 250 километрах от побережья. Другой целью снова стал город Себха – его контролируют сторонники Каддафи. Бомбардировки продолжаются уже шестые сутки. Но сторонники ливийского полковника даже и не думают сдаваться.

"Обама, Саркози и прочие, кто атакует нашу страну, вот вам моё сообщение: чем больше вы нас бомбите, тем крепче и сплоченнее мы становимся. Обама, вот мой ботинок! Спроси у предшественника, каково получить им. А для Саркози у меня есть второй!" – возмутился один из сторонников Муамара Каддафи.

Сейчас многие задаются вопросом, сколько продлится военная операция в Ливии. Скорее всего, говорят аналитики, она далека от завершения. Тем более, если начнется ее наземная фаза.