Похолодание спровоцировало в Петербурге серию массовых ДТП

Похолодание и метель спровоцировали в Петербурге целую серию массовых ДТП в разных районах города. Самые крупные аварии произошли на юге и севере Петербурга, в каждой из которых пострадали по 20 автомобилей.

Похолодание и метель спровоцировали в Петербурге целую серию массовых ДТП в разных районах города. Самые крупные аварии произошли на юге и севере Петербурга, в каждой из которых пострадали по 20 автомобилей. В причинах разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Яхонтов: Самая крупная авария, собравшая 20 участников и спровоцировавшая огромную пробку на въезде в город, произошла на Витебском проспекте. По словам водителей, из-за метели была плохая видимость – не больше 10 метров, - гололед, а саму дорогу, по всей видимости, не успели обработать реагентами. Машины просто не слушались тормозов.

Водитель: Включил экстренное торможение – машина как шла, так и идет, так как гололед. И вот результат! Наезд моей машины.

Яхонтов: Из-за невысоких скоростей, к счастью, обошлось без жертв. Примерно в это же время еще одно массовое ДТП произошло на Кольцевой автодороге: на 30 километре между съездами на проспект Культуры и улицу Руставели сразу в 6 авариях на расстоянии нескольких сотен метров столкнулись также 20 автомобилей. Пострадали пассажиры четырех машин. По словам очевидцев, одну женщину увезли в больницу.

Наталья: Первая авария трех машин в крайнем левом ряду. Потом была еще раз одна авария в левом ряду. Тоже 2 или 3 машины, тоже без пострадавших. Авария была в правом ряду. Там была пожарная машина, скорая помощь, но пожара не было.

Яхонтов: Причина всех аварий сейчас выясняется. Скорее всего, сыграло свою роль резкое похолодание. К тому же, некоторые водители, вопреки прогнозам, не ожидали заморозков и сменили резину на летнюю, не успевая затормозить на скользкой дороге. Тем временем, подразделения МЧС в Ленинградской области приведены в повышенную готовность. По-прежнему сохраняется штормовое предупреждение - синоптики обещают усиление западного и северо-западного ветра до 20 метров в секунду. На дорогах снег и гололёд, причем температура воздуха пока остается зимней - -1-6 градусов.