Коалиция бомбит Ливию в режиме нон-стоп

Несмотря на удары ВВС западной коалиции, верные Каддафи войска продолжают вести бои с повстанцами. Накануне вечером коалиция возобновила бомбардировки Триполи и Таджуры. Как сообщило ливийское телевидение, удары наносятся по жилым районам и военным целям.

Несмотря на удары ВВС западной коалиции, верные Каддафи войска продолжают вести бои с повстанцами. Накануне вечером коалиция возобновила бомбардировки Триполи и города Таджура. Как сообщило ливийское телевидение, удары наносятся по жилым районам и военным целям. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Попов.

Попов: Бомбардировки и обстрелы Ливии продолжались практически всю ночь. При этом, согласно полученным данным, атаки были направлены против Триполи и Таджуры, то есть практически по тем же самым местам, которые бомбили накануне. К силам коалиции присоединились новые страны. Последним государством, которое объявило о том, что направляет в регион 12 истребителей, стали Объединенные Арабские Эмираты. Необходимо отметить, что страны коалиции договорились передать командование военной операцией НАТО. При этом участники встречи в Европе с большим трудом смогли прийти к соглашению о том, что же представляет собой резолюция Совета безопасности по обеспечению бесполетной зоны над Ливией и предусматривает ли эта резолюция более широкие масштабы, поскольку в ней содержится параграф, где говорится о всех необходимых мерах по защите населения страны.

В результате бомбардировок Триполи и Таджуры погибло более 100 человек. Об этом сообщает ливийское телевидение. Накануне иностранных журналистов пригласили в госпиталь, где им продемонстрировали погибших и раненых. Украинские врачи, которые работают в Ливии по контракту, утверждают, что среди пострадавших есть женщины и подростки. Тем временем в Организации объединенных наций генсек Пан Ги Мун сообщил, что силы Каддафи не прекращают вооруженных действий против оппозиций. Об этом он узнал от своего специального представителя, который на днях посетил Бенгази и встречался с руководством оппозиционных сил. Своего представителя в Триполи генсек не направил.

Не исключено, что сейчас началась какая-то подготовка к принятию новой резолюции, позволяющей иные меры против режима Каддафи. Сегодня же стало известно, что Евросоюз ввел запрет на нефть и газ из Ливии. "Мы одобрили новые санкции, - заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй, - чтобы прибыль от экспорта нефти и газа не поступала к режиму Каддафи".

Противники Каддафи утверждают, что в ходе последних столкновений этой ночью отвоевали у него порт Мисурата. В ходе этих боев удалось уничтожить около 30 снайперов. Однако руководство сил Каддафи утверждает противоположное - что они полностью контролируют Мисурату. Таким образом, информационная война продолжается.