Игорь Коротченко: нравы улицы проникают в армейские казармы

Первые два месяца этого года в армии совершено более 500 насильственных преступлений. Двое военных были убиты. Почему в армии продолжают погибать молодые солдаты, "Вестям ФМ" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Первые два месяца этого года в армии совершено более 500 насильственных преступлений. Двое военных были убиты. Как сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский, в прошлом году число насильственных преступлений в армии выросло на 16%. Причинами стали увеличение числа призывников и недоработки командования. Фридинский добавил, что офицеры по-прежнему пытаются скрывать преступления, совершенные их подчиненными. Главный военный прокурор добавил, что нужно срочно принять меры по предупреждению насильственных преступлений на национальной почве. По словам Фридинского, военные разных этнических групп или землячеств пытаются навязать в армии свои порядки. Эту тему для "Вестей ФМ" прокомментировал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Вести ФМ": Как вы считаете, речь идет о росте преступности в армии или о том, что меньше совершенных преступлений удается скрыть?

Коротченко: Надо отметить, что с недавних пор действует достаточно жесткие указания в системе Министерства обороны, связанные с тем, что любое укрывательство совершенного преступления карается гораздо более жестко в отношении командиров и начальников, чем, собственно, добровольный доклад и проведение необходимых расследований, поэтому мы имеем дело с двумя аспектами этой проблемы. Первое – это то, что повышается раскрываемость. То есть фактически не утаиваются данные о совершенных воинских преступлениях. И вторая сторона - то, что, к сожалению, общество не может быть изолировано от армии. И все те пороки улицы, взаимоотношения между молодыми людьми, которые культивируются, в общем-то, на обыденном уровне, они происходят точно так же и в армейских рядах.

"Вести ФМ": Скажите, а речь идет, как и раньше, о дедовщине или возникли какие-то новые трения, новые конфликты?

Коротченко: Нет, это не дедовщина, это неуставные отношения и казарменное хулиганство. Объясню почему. Потому что сегодня, когда срок военной службы сокращен до одного года, просто не успевают военнослужащие разбиться по таким категориям, которые раньше были характерны - при двухгодичном сроке службы. То есть "дедов" как таковых нет. Речь идет о казарменном хулиганстве, когда, скажем, молодые люди, особенно если они имели в прошлом уголовный опыт, а потом судимость была погашена, их в установленном порядке призывают в вооруженные силы, поскольку формальных запретов в данной ситуации не существует на ограничение по призыву указанной категории лиц. После этого определенные уголовные нравы и нравы улицы проникают в армейские казармы и, конечно, невозможно рядом с каждым солдатом поставить по офицеру, который следил бы за тем, как происходит общение в воинских коллективах. Но есть надежда, что после того, как будет сформирован корпус профессиональных сержантов - сегодня в рязанском училище ВДВ готовятся по трехгодичной программе профессиональные сержанты - вот эти люди, находясь круглосуточно с личным составом, они исключат - по крайней мере, есть такая надежда - воинские преступления в виде насильственных поступков в отношении своих товарищей.

Полностью комментарии Игоря Коротченко слушайте в аудиофайле.