Россияне стали чаще задумываться об эмиграции

Самой желанной страной для эмигрантов со всего мира сейчас является Америка. Таковы данные опроса социологической службы Gallup. Россияне в этом смысле не столь единодушны.

Самой желанной страной для эмигрантов со всего мира сейчас является Америка. Таковы данные опроса социологической службы Gallup. Россияне в этом смысле не столь единодушны. Кто из них и куда мечтает уехать на ПМЖ, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина.

Канада, Америка, Великобритания, Швейцария и Куба - два года назад именно эти страны чаще всего называли москвичи в опросе на тему эмиграции. С тех пор диапазон предпочтений расширился. По данным социологов из "Левады-центра", уехать из России сегодня хотят примерно 50% тех, кто причисляет себя к среднему классу. В основном состоятельные граждане считают, что в России им не дадут нормально вести бизнес. Впрочем, реально уезжают из них всего 6%. К традиционным направлениям добавились и экзотические, говорит директор "Левады-центра" Лев Гудков.

"Это прежде всего Германия, США, Израиль и Азия: Австралия, Южная Корея, Китай, особенно Тайвань и Гонконг. Вот такие направления", - перечисляет Гудков.

За лидерами - Германией и США - с незначительным отставанием следует весь остальной Евросоюз, в том числе и набирающие популярность страны Скандинавии. Молодежь хочет уехать, чтобы посмотреть мир и получить образование. Зрелые люди ищут за границей работу, поясняет руководитель социологической компании "Башкирова и партнеры" Елена Башкирова. По ее наблюдениям, большинство не планируют уезжать насовсем, но, пожив за рубежом несколько лет, уже не хочет возвращаться.

"Это очень печальная тенденция, по крайне мере 5 лет мы фиксируем, что молодежь сначала уезжает по грантам в университеты, а потом люди хотят там остаться. Девушки выходят замуж, мальчики ищут работу. Иногда остаются незаконно, есть даже лотереи. У меня знакомые не планировали оставаться в Америке, но по лотерее выиграли грин-карту", - рассказывает Башкирова.

Уехать хотят многие, но эмигранты сейчас не очень-то и нужны, поясняет сотрудник "Центра эмиграционных и обменных программ" Дмитрий Сапожников. Его фирма уже много лет работает в Астрахани, помогает подобрать страну и правильно оформить документы на выезд. Если вы не нобелевский лауреат и не политический беженец, то заграница может предложить вам только работу автомеханика, программиста, водителя и парикмахера, говорит Дмитрий. А самое простое - устроится в какой-нибудь азиатский отель.

"Сейчас реально работают только образовательные гранты. Что касается каких-то рабочих программ, то в США, Европе и других развитых странах их уже практически нет. Остались предложения только по ряду азиатских стран. Например, Египет приглашает наших аниматоров. Эмираты приглашают работников отелей. То есть в Европу и США уехать на работу почти нереально. Профессиональной эмиграции тоже почти нет. Ну, за исключением Канады, Новой Зеландии и Австралии. Но там такие требования, что тотальное большинство по ним просто не проходят", - заверяет Сапожников.

За последние годы страну покинули 1 миллион 250 тысяч граждан, говорится в отчете Счетной палаты. Но Дмитрий Сапожников уверяет: любые официальные цифры врут. Ведь сразу на ПМЖ оформляются единицы, в основном, эмигрантами считают тех, кто уезжает на долгосрочную работу. Но и их количество можно определить лишь приблизительно.

"Если вы посмотрите, какие фирмы работают у нас в Астрахани, их штук 6, из них лицензия есть только у двух. Соответственно, остальные никуда отчеты не сдают. И такая ситуация по всей России. То есть фирм, которые занимаются трудоустройством без лицензии, их в три раза больше, чем лицензированных. А что касается образовательных и эмиграционных программ, то на это дело лицензия вообще не предусмотрена", - поясняет Сапожников.

По словам Дмитрия, без проблем сегодня работает только бизнес-эмиграция. То есть, если хочешь законно жить в благополучной стране, купи там недвижимость, организуй свое дело или положи на счет в местный банк крупную сумму денег. Впрочем, даже такой механизм получения гражданства уже не везде действует. Многие страны ужесточили законы. Ведь даже бывшему мэру Лужкову Великобритания в итоге оформила не вид на жительство, а всего лишь въездную визу. Это несмотря на то, что у его супруги - Елены Батуриной - в Британии свой крупный бизнес.