Франция и Британия хотят политически урегулировать конфликт в Ливии

Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии


"Утро России"

Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Совместную инициативу для политического и дипломатического урегулирования конфликта в Ливии готовят Париж и Лондон. Об этом заявил французский президент Николя Саркози.

Совместную инициативу для политического и дипломатического урегулирования конфликта в Ливии готовят Париж и Лондон. Об этом заявил французский президент Николя Саркози. По итогам саммита Евросоюза в Брюсселе он отметил, что эта инициатива продемонстрирует, что урегулирование кризиса в Ливии готовится не только военными, но и политико-дипломатическими средствами.

Встреча министров обороны участников военной коалиции для выработки координации действий по Ливии пройдёт 29 марта в Лондоне. Итогом этой встречи должно стать решение по формированию контактной группы для политического управления военной операцией в Ливии. Кроме этого функции по военному командованию и координации действий планируется передать штабным структурам НАТО.

Североатлантический альянс тем временем 24 марта объявил о проведении собственной воздушной операции в Ливии. НАТО будет обеспечивать бесполётную зону над территорией Ливии. Как отмечает ИТАР-ТАСС, на начальной стадии операция НАТО будет осуществляться параллельно с международной коалиционной операцией "Одиссея. Рассвет".

Между тем бомбардировки Ливии продолжаются уже пятые сутки. За это время коалиции удалось предотвратить захват столицы повстанцев – города Бенгази – и фактически лишить Каддафи возможности применять самолеты и бронетехнику. За время конфликта Ливию покинули уже больше 330 тысяч человек.