Стокгольмский суд заблокировал альянс "Роснефти" и BP

Стокгольмский арбитражный трибунал принял решение заблокировать альянс "Роснефти" и BP по иску российских акционеров ТНК-ВР, в которой ВР принадлежит половина.

Стокгольмский арбитражный трибунал принял решение заблокировать альянс "Роснефти" и BP по иску российских акционеров ТНК-ВР, в которой ВР принадлежит половина.

"Роснефть" в начале года договорилась с BP о совместной разработке нефтегазовых месторождений на шельфе России в Арктике и взаимном обмене акциями, однако российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR - оспаривают сделку, утверждая, что ВР недостаточно проинформировала российское руководство об условиях акционерного соглашения ТНК-ВР.

В качестве обеспечительной меры Лондонский суд в феврале приостановил обмен акциями, который российская и британская компании планировали завершить до конца февраля.

"Решение суда фактически означает, что ВР запрещено в будущем заключать какие-либо стратегические договоры с Роснефтью, сопровождаемые взаимным обменом акциями", - цитирует Reutersв сообщение AAR.

ВР намерена обратиться в суд с просьбой разъяснить, можно ли ВР и "Роснефти" произвести только обмен акциями, сказал генеральный директор ВР Роберт Дадли. Также британская компания готова разрешить противоречия с ТНК-ВР, чтобы начать освоение арктического шельфа вместе с "Роснефтью".

"ТНК-ВР - очень успешная компания, и это подкрепляется долгосрочными деловыми отношениями между BP и AAR, которые продолжаются вне зависимости от данного вопроса", - говорится в заявлении Дадли.

По мнению аналитиков, сделка еще может состояться, но цена внесудебного урегулирования, вероятно, довольно высока.

"Цена урегулирования спора, скорее всего, будет расти... и конечно AAR понимает, что это удар по престижу ВР, - считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. - Все понимают, что выход во внесудебном урегулировании, которое позволит ВР продолжить сотрудничество с Роснефтью, а ТНК-ВР - усилить и рассчитывать на поддержку британских акционеров".