В Германии пройдут массовые протесты против атомной энергетики

Массовые демонстрации против атомной энергетики пройдут в субботу в крупнейших городах Германии. Участники акций протеста намерены минутой молчания почтить память жертв землетрясения и цунами в Японии и выразить солидарность с населением этой страны.

Массовые демонстрации против атомной энергетики пройдут в субботу в крупнейших городах Германии - Берлине, Гамбурге, Мюнхене и Кельне. С инициативой их проведения выступили общественный Союз природозащитных организаций, католическая и евангелическая церкви ФРГ, профсоюзные объединения. В демонстрациях намерены участвовать и лидеры оппозиционных партий - СДПГ, "зеленых" и Левой партии. О поддержке антиатомных демонстраций заявили также многие деятели культуры, известные германские рок- группы дадут концерты для участников выступлений.

Как ожидается, только в Берлине в акции примут участие 50 тысяч человек. Демонстранты намерены минутой молчания почтить память жертв землетрясения и цунами в Японии и выразить солидарность с населением этой страны.

До последнего времени в германии действовали 17 АЭС, которые обеспечивали 23 процента потребностей страны в электроэнергии. По сравнению с 1991 годом, сейчас доля мирного атома в ФРГ снизилась на 4,7 процента. После катастрофы на АЭС "Фукусима-1" правительство Германии распорядилось провести тщательную проверку безопасности на всех атомных реакторах, одновременно было принято решение о немедленной остановке восьми наиболее старых АЭС, сданных в эксплуатацию до 1980 года. Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась также за введение в ЕС единых стандартов безопасности для атомных электростанций.

Атомная энергетика в Германии обеспечивает работой 62 тысячи высококвалифицированных специалистов. Согласно планам правительства, к 2050 году 80 процентов энергетического пакета страны будут составлять возобновляемые источники энергии, сообщает ИТАР-ТАСС.