Силы западной коалиции продолжают бомбардировки Ливии

Войска коалиции атаковали Ливию
Войска коалиции атаковали Ливию
Силы западной коалиции продолжили в рамках операции "Одиссея. Рассвет" бомбардировки объектов в Ливии. По поступающей информации, несколько сильных взрывов прогремели в субботу утром в районе города Таджур, расположенного в 30 километрах к востоку от Триполи.

Силы западной коалиции продолжили в рамках операции "Одиссея. Рассвет" бомбардировки объектов в Ливии. По поступающей информации, несколько сильных взрывов прогремели в субботу утром в районе города Таджур, расположенного в 30 километрах к востоку от Триполи. "Квартал сотрясли с небольшой разницей во времени три взрыва", – рассказал один из очевидцев. Он предположил, что одной из целей авиарейда была радарная станция, которая, по его словам, "до сих пор находится в огне".

Накануне силы коалиции подвергли бомбардировкам город Злитен. Как сообщило ливийское государственное телевидение, удары были нанесены по гражданским и военным объектам. Ракетному обстрелу подвергся также район Эль-ВатияЮ расположенный к юго-западу от Триполи, где расположена база ливийских вооруженных сил. Об этом сообщил телеканал "Аль-Джамахирия", не уточняя того, какие цели были поражены, передает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно накануне , операцию НАТО в Ливии возглавит канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар. Ранее Альянс принял на себя руководство военными действиями, операция НАТО по установлению в стране бесполетной зоны может начаться через двое суток.

Запрет на полеты над территорией Ливии будет касаться не только ВВС Муамара Каддафи, но и всех воздушных судов, не входящих в международную коалицию. Натовцы обещают, что применение силы будет минимальным. Заметив нарушителя, пилоты сначала установят контакт с потенциальной целью и только потом примут решение о возможных действиях. При этом самолеты Альянса не отказываются от права на самооборону. В случае, если они попадут в прицелы сил ПВО Ливии, то могут первыми открыть огонь.

Количество боевых машин, которые примут участие в операции, пока не уточняется, известно лишь, что в воздухе будут постоянно находиться три самолета-радара AWACS, воздушные разведчики, а также собственно истребители, которые и должны обеспечить режим бесполетной зоны над Ливией.