Стрелки кремлевских курантов потревожат последний раз

Кремлевские часовщики в ночь на воскресенье в последний раз переведут куранты на час вперед, но без работы после отмены перехода на летнее и зимнее время не останутся.

Кремлевские часовщики в ночь на воскресенье в последний раз переведут куранты на час вперед, но без работы после отмены перехода на летнее и зимнее время не останутся.

"Сегодняшний перевод стрелок курантов на час вперед – абсолютно стандартная процедура, которая проводилась все последние 30 лет, изменений в ней не предполагается", – рассказал официальный представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов. Он уточнил, что стрелки у главных часов страны переводятся вручную.

По словам Девятова, специалисты, обслуживающие куранты, продолжат свою обычную работу, которой с отменой перехода на летнее и зимнее время будет просто чуть меньше. "Куранты – часы механические, требующие постоянного подзавода и профилактики, поэтому без работы сотрудники не останутся", – заверил ИТАР-ТАСС официальный представитель ФСО.

В конце XV века при Иване Третьем на башнях строящегося кремля появились куранты – башенные часы с музыкой. Они были установлены на Спасской башне. С тех пор главные часы страны приходилось менять несколько раз – они горели в пожарах, ломались. В 1624-1635 годах над Кремлем появились куранты работы английского мастера Головея, затем новые часы на Спасскую башню водрузил Петр Первый, купив из в 1706 году в Голландии. А в 1767 году по указанию императрицы Екатерины Второй в Кремле были установлены другие часы. Именно они – несколько раз отремонтированные и отреставрированные – до сих пор поминутно отмеряют российскую историю. Это самые древние работающие механические куранты в Европе.

Часы занимают три этажа башни – седьмой, восьмой и девятый. Их приводят в действие три гири весом от 160 до 224 килограммов. Точность хода обеспечивается маятником весом 32 килограмма. Бой колоколов кремлевских курантов отмечает каждые четверть часа. Общий вес механизма курантов – около 25 тонн, диаметр каждого из четырех циферблатов – 6,12 метра, высота цифр – 72 сантиметра, длина часовой стрелки – 2,97 метра, минутной – 3,38. Последний раз часы на Спасской башне реставрировались летом 1999 года. За полгода, пока стояли куранты, мастера подновили их механизм, а стрелки и знаки на циферблатах заново покрыли позолотой.