Ливийская оппозиция подвергнет Адждабию жесткой зачистке

Запад поддержал повстанцев
Запад поддержал повстанцев
Ливийский лидер Муамар Каддафи повысил в звании личный состав армии, полиции и сил безопасности. Но это не помогло им удержать город Адждабия. По последним данным, повстанцы уже ворвались на окраины города Марса-эль-Брега. Артиллерия Каддафи обстреливает порт города Мисурата.

Ливийский лидер Муамар Каддафи повысил в звании личный состав армии, полиции и сил безопасности. Но это не помогло им удержать город Адждабия. Более двух недель войска Каддафи держали город в окружении.

Оппозиция смогла победить, чему помогла армия коалиции. Представители Запада распространили кадры, как наносили удары по тяжелой бронетехнике войск Каддафи. Тем самым, пытаясь доказать, что никаких жертв среди мирного населения при бомбардировках нет.

В городе все ликуют, стреляют в воздух, выражая свою радость. Правда, сохраняются на улице блокпосты. Повстанцы опасаются, что какие-то солдаты Каддафи могут еще находиться в домах. Город подвергнут зачистке.

Следующим пунктом, куда направились подразделения оппозиции, был Марса-эль-Брега – важный транспортный узел для транспортировки нефти. Сообщается о взятии и этого города.

Войска коалиции, которые возглавил сейчас канадский генерал, продолжают наносить бомбардировки по различным городам. Коалиция заявляет, что у Каддафи в результате бомбежек практически не осталось средств противовоздушной обороны.

Лидер ливийской революции пытается всяческими способами стимулировать те силы, которые у него есть. Во-первых, он повысил в ранге всех преданных ему людей. Во-вторых, он вооружает добровольцев.

Сейчас в Аддис-Абебе проходит совещание по вопросам Ливии. Там присутствуют представители Африканского союза, Лиги арабских государств, Евросоюза и Организации Исламской конференции. В Триполи говорят, что готовы прекратить вооруженное столкновение. Оппозиция не верит, утверждая, что не готова на диалог с Каддафи.