Кольцо противников Каддафи сжимается вокруг Триполи

Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Войска Каддафи окружили ряд городов в горном районе Ливии
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Войска Каддафи окружили ряд городов в горном районе Ливии
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
На ливийском театре военных действий назревают неблагоприятные для режима Каддафи перемены. В субботу утром повстанцы захватили город Адждабия. Правительственные войска в спешном порядке оставили занимаемые позиции в западной части города после того, как подверглись интенсивным бомбардировкам.

На ливийском театре военных действий назревают неблагоприятные для режима Муаммара Каддафи перемены. В субботу утром повстанцы захватили город Адждабия на востоке страны. Правительственные войска в спешном порядке оставили занимаемые позиции в западной части города после того, как ночью подверглись интенсивным авиабомбардировкам.

Верные ливийскому лидеру армейские части перешли к обороне, заявил в Бенгази представитель ливийской оппозиции, которой руководит Переходный национальный совет. "Адждабия находится полностью под нашим контролем", - отметил представитель повстанцев Шамсаддин Абдул-мулла.

В правительстве Ливии подтвердили потерю ключевого города, который считается главным форпостом оппозиции на пути ливийских войск к Бенгази - центру вооруженного восстания против правящего режима. "Ливийская армия приняла решение оставить город из-за крупномасштабного участия коалиционных войск в наступлении повстанцев", - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства Джамахирии Халед Каим.

Силы западной коалиции в рамках операции "Одиссея. Рассвет" продолжают бомбардировки объектов в Ливии. Несколько сильных взрывов прогремели в районе города Таджур, в 30 км к востоку от Триполи. "Квартал сотрясли с небольшой разницей во времени три взрыва", - сообщил один из очевидцев. Одной из целей авиарейда, предположил он, была радарная станция. Ракетно-бомбовым ударам также подвергся город Злитен, расположенный на средиземноморском побережье, в 50 километрах к западу от города Мисурата, в котором идут ожесточенные бои между повстанцами и силами, верными Каддафи. Бомбардировке подвергся также район Эль-Ватия к юго-западу от Триполи, где расположена база ливийских вооруженных сил, сообщил телеканал "Аль-Джамахирия".

Тем не менее, западная коалиция пока не может дать точный прогноз, как долго продлится международная операция в Ливии и каковы пути разрешения конфликта в этой стране. В частности, с таким признанием выступил министр юстиции Соединенного Королевства Кеннет Кларк в интервью в газете Guardian. Никто, по его словам, "не может дать сейчас ответ на вопрос, в каком направлении идет развитие ситуации в Ливии и когда можно будет сказать, что миссия окончена".

Резолюция Совета Безопасности ООН 1973 не поддерживает смены режима в Ливии, и оккупация страны была бы просто безумием, констатировал Кларк. Об ограниченности роли США в Ливии заявил сегодня в радиообращении к нации глава Белого дома Барак Обама. По его словам, ливийские ПВО в результате бомбардировок были "нейтрализованы", наземные войска, преданные режиму Муамара Каддафи, более не в состоянии атаковать и продвигаться на восток к городу Бенгази. Поэтому участие США в операции "было ограничено" и сводилось к действиям в рамках "международных усилий". Обама вновь дал заверения в том, что американская армия не будет участвовать в какой-бы то ни было наземной операции в Ливии. Соединенным Штатам "не следует и они не могут" вмешиваться в каждый кризис, отметил президент США.

В то время, как американцы планируют постепенно уйти в тень в ливийском кризисе, НАТО только собирается подключиться к участию в операциях по обеспечению бесполетной зоны и эмбарго на поставки оружия в Ливию. "Страны-союзники уже предоставили в состав операции 25 боевых кораблей и подводных лодок, 50 истребителей и самолетов-разведчиков, - говорится в полученном ИТАР-ТАСС заявлении альянса. - Формирование сил для участия в операции продолжается".

О необходимости поиска политических путей урегулирования ситуации в Ливии заявил Африканский союз, выразивший желание провести переговоры с представителями ливийских повстанцев для обсуждения "дорожной карты" по прекращению кризиса в Джамахирии. Комитет АС по Ливии обсудил накануне в Аддис-Абебе (Эфиопия) возможные пути выхода из кризиса в Джамахирии с делегациями Лиги арабских государств, Евросоюза, Организации Исламская Конференция и правящего в Триполи режима.