В Риме прошли антивоенные и антиядерные манифестации

В субботу в историческом центре итальянской столицы прошла серия манифестаций и шествий под антивоенными и антиядерными лозунгами, организованных левоцентристской оппозицией, профсоюзами, пацифистскими и природоохранительными ассоциациями. В акции приняло участие около 300 тысяч человек.

Около 300 тысяч человек приняли участие в субботу в серии манифестаций и шествий в историческом центре итальянской столицы под антивоенными и антиядерными лозунгами.

До самого вечера продолжались митинги и демонстрации, организованные левоцентристской оппозицией, профсоюзами, пацифистскими и природоохранительными ассоциациями, которые завершились большим концертом на площади Сан-Джованни, передает ИТАР-ТАСС.

Это первая общенациональная манифестация против возвращения Италии к атомной энергетике и приватизации водных ресурсов в преддверии референдума по этим вопросам, который назначен на 12 и 13 июня.

В колонне демонстрантов находилась также группа ливийских студентов, которые выступали против войны в Ливии, они несли зеленые флаги и большой транспарант с надписью "Ливийская кровь - черное золото".

В Рим прибыли и активисты из других городов: дорожная полиция разместила на окраинных стоянках более 200 автобусов.

Как сообщил оргкомитет национальной акции, до июньского референдума планируется провести еще несколько аналогичных манифестаций в разных регионах Италии.