Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Японские власти: стихия унесла жизни 10 489 человек

Количество погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии составило 27 тысяч 110 человек. Такие уточненные данные сообщило Главное полицейское управление страны. По его последним данным, стихия унесла жизни 10 тысяч 489 человек.

Количество погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии составило 27 тысяч 110 человек. Такие уточненные данные сообщило Главное полицейское управление страны. По его последним данным, стихия унесла жизни 10 тысяч 489 человек, тела которых уже опознаны родственниками. Ранения получили 2 тысячи 777, еще 16 тысяч 489 человек числятся без вести пропавшими.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, число жертв в наиболее пострадавшей от стихийного бедствия префектуре Мияги достигло 6 тысяч 333 человек, а в соседних префектурах Ивате и Фукусима погибли, соответственно, 3 тысячи 152 и 946 жителей. В этих и ряде других регионов острова Хонсю стихия полностью разрушила около 19 тысяч зданий, волны цунами унесли в океан 1165 домов, около 200 домовладений полностью сгорели. Серьезно повреждены свыше 2 тысяч участков дорожного полотна.

Землетрясение магнитудой 9,0, обрушившееся на северо-восток Хонсю 11 марта, стало самым разрушительным за всю послевоенную историю страны. По числу жертв оно превзошло печальные рекорды сейсмических катастроф 1896 и 1995 годов. Больше людей погибло только во время Великого землетрясения Канто, разрушившего Токио и Иокогаму 1 сентября 1923 года. Только по официальным данным, тогда погибло 174 тысячи человек.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло 11 марта возле восточного побережья острова Хонсю, в том же районе было зарегистрировано более 500 афтершоков (повторных землетрясений), более 40 из них имели магнитуду выше 6,0. До сих пор не может быть полностью приведена в норму ситуация на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от удара стихии. Между тем в овощах и молочных продуктах обнаружен чрезвычайно высокий уровень радиации. Повышенный уровень радиации был зафиксирован и в водопроводной воде в Токио.

В Японии продолжает увеличиваться список жертв и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами. Он уже "перевалил" за цифру в 25 тысяч человек.