Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Более половины японцев недовольны действиями властей на АЭС

Подтверждено заражение территории станции плутонием
Дорога после удара стихии


"Утро России"

Подтверждено заражение территории станции плутонием
Дорога после удара стихии
Более половины японцев – 58 процентов – недовольны действиями правительства страны по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей после катастрофического землетрясения и цунами 11 марта. Об этом свидетельствуют распространенные результаты опроса общественного мнения.

Более половины японцев – 58 процентов – недовольны действиями правительства страны по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей после катастрофического землетрясения и цунами 11 марта. Об этом свидетельствуют распространенные в воскресенье результаты опроса общественного мнения.

В то же время, по итогам соцопроса агентства Киодо, почти такая же часть жителей Страны восходящего солнца положительно оценила предпринимаемые кабинетом министров усилия, направленные на оказание помощи жертвам стихийного бедствия в северо-восточных районах страны.

Работу Наото Кана на посту премьер-министра сейчас одобряют 28,3 процента японцев – на 8,4 процента больше, чем в середине февраля. В ходе опроса, проведенного методом интервью по телефону, также выяснилось, что 67,5 процента жителей Японии поддерживают идею введения дополнительных налогов, поступления от которых будут направлены на финансирование восстановительных работ в районах, пострадавших от удара стихии.

После выхода из строя систем охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1" в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре. После стабилизации ситуации на АЭС она будет закрыта.

По последним данным, количество погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии составило 27 тысяч 110 человек. Стихия унесла жизни 10 тысяч 489 человек, тела которых уже опознаны родственниками. Ранения получили 2 тысячи 777, еще 16 тысяч 489 человек числятся без вести пропавшими.