НАТО принимает военное командование над всеми операциями в Ливии

Совет НАТО принял решение о передаче под военное командование альянса всех военных операций в Ливии. Решение об обеспечении НАТО военного командования в Ливии вступает в силу немедленно. При этом операция НАТО выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией.

Совет НАТО принял решение о передаче под военное командование альянса всех военных операций в Ливии. "Все операции теперь будут находиться под командованием НАТО", - сообщил в воскресенье дипломатический источник по итогам заседания Североатлантического совета на уровне послов.

"Мандат будет включать применение всех аспектов резолюции 1973 СБ ООН по защите гражданского населения и гражданских территорий от атак со стороны сил Каддафи", - заявил он, передал ИТАР-ТАСС.

Решение об обеспечении НАТО военного командования в Ливии вступает в силу немедленно. При этом, как заявил по итогам заседания Совета генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, операция НАТО выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией.

Как стало ранее известно, операцию НАТО в Ливии возглавит канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар. Дискуссия о роли НАТО в ливийской опрерации длилась с середины марта. Процесс вовлечения НАТО в операцию тормозился позицией Турции, которая не хочет, чтобы на альянс ложилась ответственность за жертвы среди гражданского населения, неизбежные при ракетно-бомбовых ударах по войскам Муамара Каддафи.