Бои в Ливии: НАТО расчищает дорогу повстанцам

По мнению экспертов, коалиция уже и так де-факто помогает противникам Каддафи, нанося удары по позициям его войск и объясняя это тем, что они представляют угрозу для мирного населения страны
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
По мнению экспертов, коалиция уже и так де-факто помогает противникам Каддафи, нанося удары по позициям его войск и объясняя это тем, что они представляют угрозу для мирного населения страны
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Ливийские повстанцы заявляют, что захватили родной город Муамара Каддафи – Сирт. В их руках теперь все крупнейшие нефтяные центры на побережье. Повстанцы при поддержке авиаударов международной коалиции, которая, можно сказать, с воздуха расчищает им дорогу, уверенно движутся на запад.

Ливийские повстанцы заявляют, что захватили родной город Муамара Каддафи – Сирт. В их руках теперь все крупнейшие нефтяные центры на побережье. Повстанцы при поддержке авиаударов международной коалиции, которая, можно сказать, с воздуха расчищает им дорогу, уверенно движутся на запад. Контроль над военной операцией накануне официально взял на себя Североатлантический альянс.

Всеми военными операциями коалиции в Ливии теперь командует НАТО. Совет альянса, как бы ни старался избежать ответственности, принял такое решение.

"Союзники по НАТО приняли решение осуществлять всю военную операцию в Ливии в рамках резолюции Совета Безопасности ООН. Наша цель – защитить гражданское население от угрозы атак со стороны режима Каддафи", – заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Ливийским повстанцам, впрочем, все равно, кто руководит бомбардировками. Для оппозиции главное, чтобы они в принципе – были. Ведь без поддержки американских и европейских военных – вряд ли на улицах Адждабии сегодня были бы слышны сигналы клаксонов и выстрелы в воздух.

Так повстанцы празднует победу. Они взяли Бен-Джавад, Брегу, порт Рас-Лануф, отвоевав половину "нефтяного полумесяца" Ливии. Так называют побережье залива Сирт, где сосредоточены все нефтяные объекты. Они снова в руках оппозиции, которая уже заявила, что намерена возобновить поставки нефти на мировой рынок. Помогать в этом будет Катар.

Ополченцы рвутся на столицу. Под прикрытием авиации коалиции, расчищающей путь "Томагавками" и уничтожающей остатки танков армии Каддафи. Его войска даже оставили город Сирт, где позиции полковника были традиционно сильны. Опасаясь бомбардировок, из Сирта уехали и многие жители. Ведь как бы не уверяли генералы коалиции, что бомбят они только военные объекты, очевидно, что жертв среди мирного населения – не избежать.

"Мы с самого начала призываем остановить насилие. Мы – единственная сторона в конфликте, который предложила перемирие; только мы призываем все стороны сесть за стол переговоров и решить конфликт мирным путем", – заявил пресс-секретарь правительства Ливии Мусса Ибрагим.

В самом Триполи сейчас не хватает бензина – на заправках огромные очереди, некоторые АЗС вовсе закрылись. В магазинах – нет продуктов и даже хлеба.

"Это всё из-за блокады с моря и с воздуха. Все рабочие уже убежали из страны", – рассказывает житель Триполи Мусса.

Правительственные войска еще пытаются наносить удары по мятежникам в Мисурате. Интенсивный огонь по позициям ополченцев солдаты Каддафи вели из танков и минометов. В ответ на это коалиция ответила бомбардировками Триполи. Как минимум 9 взрывов за ночь. Очереди зениток снова разрезали небо над городом.

С наступлением рассвета выстрелы прекратились. Но в Триполи готовятся к новым атакам. Тем более, что Совет НАТО решил, что операция больше не ограничивается установлением бесполетного пространства над Ливией. Что это означает – в альянсе не уточнили. Но не случайно в Средиземном море ждут американские десантные корабли с морскими пехотинцами.