Евгений Сатановский: на повестке дня - гражданская война в Йемене

Лидеры Сирии и Йемена пытаются сбить революционный настрой масс в своих странах. Эти страны вспыхнули после начала миротворческой операции в Ливии и отвлекли значительное внимание на себя. "Вести ФМ" попросили прокомментировать ситуацию президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.

Лидеры Сирии и Йемена пытаются сбить революционный настрой масс в своих странах. С началом миротворческой операции в Ливии неожиданно вспыхнули Сирия и Йемен, значительно отвлекшие внимание на себя. "Вести ФМ" попросили прокомментировать ситуацию президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.

"Вести ФМ": Как Вы думаете, в Сирии и Йемене будет то же самое, что в Ливии, или как-то попроще?

Сатановский: Может быть, и посложнее. Вообще говоря, ни в одной стране региона не копируются ситуации, они везде индивидуальны. В Йемене ситуация понятна. Там президент, генерал Салех, который правит Северным Йеменом с 1978 года, задержался, что называется, на своем посту. Нарушил все обещания по передаче власти, которую, кстати, должен был передать своему сводному брату, генералу Мохсену аль-Ахмару. Последние события еще раз показали, что он нарушил обязательства уйти в отставку немедленно, которые, кстати, давал в присутствии американского посла как гаранта. Но после того, как вышел из помещения, где проходили переговоры, решил, что, наверное, в отставку не хочет. И гражданская война в Йемене действительно на повестке дня, причем, будет она чрезвычайно жестокой, потому что у племен в ополчениях оружия побольше, чем у генерала Салеха в армии, и вряд ли на сегодняшний день ему есть, на что рассчитывать. Резиденцию, во всяком случае, в Саудовской Аравии ему сейчас ремонтируют.

В Сирии совершенно другая ситуация. Там удивительно активны исламисты на границе с Иорданией, племена бедуинов, оседлые и достаточно серьезно подпитываемые Саудовской Аравией. Мы здесь имеем некоторую борьбу саудовцев с Ираном. Сирия – единственный в арабском мире серьезный иранский партнер и союзник. Очень неприятная ситуация, если Ассады падут, много чего можно ожидать. Им никто не простит десятков тысяч человек, которые были убиты отцом нынешнего президента при подавлении давления исламистов в 80-ом году. Выступления исламистов тогда в городе Хама окончились тем, что их просто окружила национальная гвардия, расстреляли из артиллерии и из танков.

"Вести ФМ": А есть ли прямая связь между началом операции НАТО в Ливии и началом революций в Сирии и в Йемене?

Сатановский: Ее нет ни прямой, ни кривой, ни какой бы то ни было еще, потому что наши орлы, политтехнологи и политологи, которые искренне или неискренне веря в теорию управляемого хаоса и в то, что всем руководят Соединенные Штаты Америки, морочат этим всем окружающим голову, далеки от истины. В каждой стране назрели свои проблемы. В каждой стране в тот или иной момент появляется желание у тех, кто хочет взять власть, эту власть взять. Более того, мы не учитываем, обсуждая такого рода вещи, влияние Ирана и влияние Саудовской Аравии, а также "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). А это – ключевой фактор в целом ряде стран. Такого рода революции всегда идут сериями. 

Полностью комментарий Евгения Сатановского слушайте в аудиофайле