В середине недели в Москве потеплеет до плюс 5

Атмосферные фронты удержат в московском регионе неустойчивую погоду. Облачные дни с осадками будут чередоваться с солнечными и более теплыми. В середине недели потеплеет до плюс 5. Об этом в эфире "Утра России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

Перестройка атмосферных процессов наметилась уже в воскресенье, и воздушные потоки с северо-западных постепенно поворачивают к западным. "Но атмосферные фронты, которые с большими скоростями будут перемещаться по северу европейской территории России, удержат у нас неустойчивую погоду. Облачные дни с осадками будут чередоваться с солнечными и более теплыми. За счет этого мы рассчитываем и на небольшое повышение температуры", – рассказала "Утру России" ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

По прогнозам синоптика, в самом худшем положении окажутся жители северо-западных и северных областей европейской России, где большую часть недели преобладающий фон температур от минус 2 до плюс 3 градусов. А вот в центральных областях страны в середине недели уже потеплеет до нуля – плюс 5, а ближе к выходным до плюс 3 – 8 градусов тепла.

Значительно лучше в температурном плане погода на юге нашей страны. В низовьях Волги и Дона плюс 5-10, местами до 12 градусов, а на Кубани и в Ставрополье воздух будет прогреваться до плюс 13-18 градусов. Но и здесь не исключены осадки. Осадки в виде дождя, отмечает Елена Волосюк.

Что касается уральского региона, то здесь погода примерно такая же, как в центральном регионе – то есть неустойчивая, и достаточно много осадков. Солнца немного, и температуры невысокие – от минус 3 до плюс 2 градусов.

Холодный воздух с европейской части России поступает за Урал. Под его влиянием большую часть недели будут находиться жители западных областей Сибири, где снегопады будут достаточно частыми и температуры невысокие – от минус 3 до плюс 2, продолжает Волосюк. А вот на юге и юго-востоке Сибири солнца больше и температуры выше. Новосибирская область – плюс 2-7, а на юге Красноярского края до плюс 10 тепла.

Жителей дальневосточного региона ждет достаточно ровная погода. Она не сулит больших неприятностей – но только первую половину недели. Потому что, начиная с середины недели, над нижним течением Амура ожидается образование самостоятельного циклона, который принесет ближе к выходным снегопады и метели на юг Хабаровского края и откроет дорогу холодному воздуху, который начнет поступать в Приморье, заключает Елена Волосюк.