Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Кучма готов поклясться на Библии или Конституции, что не давал приказ убить Гонгадзе

Бывший президент Украины Леонид Кучма вновь отверг предположения, что им был отдан приказ "убрать" журналиста Георгия Гонгадзе. "Сколько раз угодно готов поклясться и на Конституции, и на Библии, что я такого преступного приказа не давал и не мог, по сути, дать не мог!" – заявил он.

Бывший президент Украины Леонид Кучма вновь отверг предположения, что им был отдан приказ "убрать" журналиста Георгия Гонгадзе.

"Я еще раз, и сколько раз угодно готов поклясться и на Конституции, и на Библии, что я такого преступного приказа не давал и не мог, по сути, дать не мог! – заявил он журналистам в понедельник после посещения Генпрокуратуры. – Вот главный ответ на тот допрос, который сегодня шел по обвинению".

В Генпрокуратуру Кучма приезжал на допрос. Перед входом в здание он заявил журналистам: "Да, я его не знал. Клянусь вам. Один раз его видел на прямом эфире во время теледебатов". При этом, как передает "Интерфакс", Кучма подчеркнул, что Гонгадзе не был журналистом, а "был менеджером".

На прошлой неделе стало известно о том, что в отношении Кучмы, который руководил страной с 1994 по 2005 годы, возбуждено уголовное дело в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Как сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, Кучма подозревается "в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста". Кучме уже предъявлено обвинение.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи человек, голос которого похож на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом.