Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

АЭС "Фукусима": ошибка в измерении уровня радиации вызвала скандал

Подтверждено заражение территории станции плутонием
Подтверждено заражение территории станции плутонием
На японской АЭС "Фукусима" частично расплавилось топливо во втором реакторе, это вызвало резкое повышение радиации. В турбинном зале уровень уже в 100 тысяч раз больше допустимой нормы. По мнению экспертов, подобная доза облучения смертельна, причем смерть наступит в течение месяца.

На японской АЭС "Фукусима" частично расплавилось топливо во втором реакторе, это вызвало резкое повышение радиации. В турбинном зале уровень уже в 100 тысяч раз больше допустимой нормы. По мнению экспертов, подобная доза облучения смертельна, причем смерть наступит в течение месяца.

Еще одна неделя в неведении и ожидании худшего. Уверенности, что власти и эксперты Японии понимают, что же на самом деле происходит на атомной станции, у жителей островов уже нет. Когда появились сообщения о том, что уровень радиации в воде реактора превышает норму в 10 миллионов раз, казалось, сбылись худшие прогнозы. Но вскоре градус общественного напряжения удалось снизить. Ошибки в расчетах: те, кто измерял фон, неправильно обработали информацию. Радиация действительно зашкаливает, но не в миллионы, а в 100 тысяч раз.

"Мы будем серьезно работать над тем, чтобы повысить эффективность нашей работы и следить, чтобы таких ошибок больше не повторилось", – заверяет Сэкэ Муто, вице-президент компании-оператора станции Tokyo electric power.

Не допустить паники среди граждан – сейчас это одна из главных и самых сложных задач японского правительства. Ошибка в подсчетах, которая могла стать роковой, вызвала жесткую критику не только среди простых японцев, но и в кабинете министров.

"Замеры уровня радиации – важная и ответственная задача. И оплошностям вроде той, что допустили работники компании, не может быть абсолютно никаких оправданий", – говорит Юкио Эдано, генеральный секретарь кабинета министров Японии.

Но даже скорректированный радиационный фон на "Фукусиме" – смертельная опасность для любого, кто окажется в зоне действия излучения. Врачи заявляют, что человек, получивший дозу, с вероятностью в 90 процентов скончается в течение следующего года. Персонал, занимавшийся исследованием повреждений в станции, сейчас эвакуирован. Второй блок выбрасывает зараженную воду, которая попадает прямиком в океан. Ловить рыбу запретили практически на всем восточном побережье острова Хонсю.

Для тех японцев, кто был эвакуирован из своих домов вокруг плавящегося атомного реактора, сейчас наступают самые тяжелые дни. Запасы кончаются, а вернуться, чтобы забрать вещи, власти не позволяют. А страну в это время продолжают сотрясать новые подземные толчки. Рано утром по токийскому времени в префектуре Мияги произошло новое землетрясение в 6,5 балла. И это еще не конец.

"Мы ожидаем в ближайшее время новые землетрясения, которые затронут пострадавшие районы, мощностью более пяти баллов", – говорит Хирофуми Йокояма, представитель метеорологического агентства Японии.

Более 10 тысяч погибших – это официальная, но еще не окончательная цифра. Пропавшими без вести числятся более 16 тысяч. Обнаружить тела до наступления жары – это то, что предстоит сделать полиции и спасателям в ближайший месяц. Сколько времени потребуется, чтобы остановить "Фукусиму", сказать в Японии сейчас не может никто.

Один из главных вопросов, который задают Японии – почему в этот напряженный момент страна последовательно отказывается от помощи иностранных экспертов-атомщиков? Ведь с каждой тонной радиационной воды, которая выходит из реактора на "Фукусиме", становится все очевиднее: справиться самим с неуправляемой ядерной реакцией японцам не удается.