Тема:

Перепись населения 2 года назад

Первые результаты переписи: москвичей становится всё больше

Население России уменьшилось на 2 миллиона 200 тысяч человек за 8 лет, прошедших с предыдущей переписи населения. Перепись последняя насчитала без малого 143 миллиона. При этом отмечен небольшой рост рождаемости и небольшое сокращение смертности. Об этом сообщил Росстат.

Население России уменьшилось на 2 миллиона 200 тысяч человек за 8 лет, прошедших с предыдущей переписи населения. Перепись последняя насчитала без малого 143 миллиона. При этом отмечен небольшой рост рождаемости и небольшое сокращение смертности. Об этом сообщил Росстат. Женщин в стране по-прежнему значительно больше, чем мужчин, и живут представительницы так называемого слабого пола дольше.

Пока Росстат подводит лишь предварительные итоги Всероссийской переписи населения. И делает лишь общие выводы. Итог номер один: население страны убывает. Таким же был результат и прошлой переписи – 8 лет назад. Но, по данным 2010 года, этот процесс уже не такой стремительный, как раньше.

"Численность населения страны сократилась на 2 миллиона человек 200 тысяч примерно, – констатирует глава Росстата Александр Суринов. – Но, тем не менее, процесс хоть и неприятный, но, скажем так, начинается некое торможение, снижение сокращения численности населения. И последние годы у нас рождаемость растет, и смертность немного сокращается".

А вот доля горожан и сельских жителей за последние 8 лет почти не изменилось. Меньше трети – живут в деревнях и селах. 73,7% – в городах. Самый быстрорастущий из них – Москва, ее население сейчас составляет 11,5 миллиона человек, выросло с прошлой переписи на 0,1%.

Самый густонаселенный район страны – Центральный федеральный округ. За ним – Приволжье и Сибирь. Кстати, в Приволжье, а, точнее, в Пермском крае переписчики обнаружили больше всего долгожителей – 42 человека, которым уже исполнилось 100 лет.

Снова, как и во время прошлой переписи, зафиксировано, что женщин в России больше, чем мужчин – на 10,5 миллиона. Притом, что, мальчиков ежегодно рождается больше, чем девочек, а вот на 15 бабушек сейчас приходится уже всего 10 дедушек. Но это потому, что женщины живут дольше. Единственный регион России, где число мужчин превышает число женщин, – это Чукотка. Гендерное преимущество – ровно в сто человек.

"Высокая смертность у нас обусловлена, в основном, поведенческими особенностями мужчин, которые сложились в России с ее неблагоприятной историей, – поясняет профессор МГУ, председатель отделения демографических прогнозов Международной академии исследований будущего Анатолий Антонов. – Революции и войны, которые у нас были, сформировали у мужчин отношение к своему здоровью, как к совершенно несущественному фактору".

Переписные листы дореволюционной, единственной в Российской империи переписи населения: в ней принимал участие еще Антон Павлович Чехов. Он один обошел 10 тысяч домов на острове Сахалин. По его сведениям, в 1890 году там проживали 28 113 душ, подавляющее большинство – мужчины. Сейчас – 498 тысяч, женщин больше на 2%. В этой переписи сумели учесть и тех, кто от учета отказался. Их – миллион 200 тысяч человек. Хотя цифры, понятно, получилось примерные.

Окончательные итоги Всероссийской переписи будут подводить еще долго – в несколько этапов. В конце этого года Росстат обещает обнародовать данные по национальностям. Здесь переписываемые часто дают волю фантазии. В этот раз к уже привычным по прошлой переписи эльфам, гоблинам и хоббитам добавятся фараоны, вольные орлы и даже штукатуры. Это только из тех сведений, которые успели обработать.