Петербуржцы недовольны законом об уведомительной регистрации

Следственный комитет взял под особый контроль все дела о гибели и травмах людей при падении с крыш снега и льда в Петербурге
В паспортных столах Петербурга множатся очереди из собственников квартир, недовольных новым законом об уведомительном порядке регистрации. Теперь люди пишут заявления, в которых требуют не прописывать у себя никого без их личного согласия.

В паспортных столах Петербурга множатся очереди из собственников квартир, недовольных новым законом об уведомительном порядке регистрации. Теперь люди пишут заявления, в которых требуют не прописывать у себя никого без их личного согласия. В противном случае, вернувшись из длительной командировки, вместе с уведомлением о временной регистрации некого гражданина можно увидеть и увеличившийся счет за услуги ЖКХ, а затем и самого незнакомого "постояльца". В проблеме разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Яхонтов: Изменившиеся с нового года правила временной регистрации призваны упростить внутреннюю миграцию. Теперь иногородние граждане России могут на портале госуслуг заполнить анкету-заявку о регистрации по определенному адресу в том или ином городе и отправить ее по Интернету. По словам главы Управления миграционной службы по Петербургу и области Елены Дунаевой, такая виртуальная регистрация призвана ликвидировать очереди в паспортных столах.

Дунаева: Уходит посредник между нами, органом, который осуществляет действие по учету, и гражданином, то есть жилищники из этого процесса уходят в сторону.

Яхонтов: Однако вместо очередей из желающих зарегистрироваться в паспортных столах возникли сотни желающих запретить это делать без их личного согласия. Ведь по новому закону собственникам жилья приходит в течение трех рабочих дней уведомление от миграционной службы, что на их жилплощади зарегистрирован тот или иной гражданин. С этим можно не согласиться и сообщить об этом в УФМС, тогда регистрация аннулируется. А вот если промолчать, даже вынужденно, в связи с длительной командировкой или отпуском, то гражданин так и будет прописан в течение всего этого времени. По мнению адвоката Светланы Савиной, последствий может быть много.

Савинова: Если они не получили уведомление о том, что у них зарегистрирован такой-то гражданин, то по приезду с дачи, они могут получить коммунальный счет на оплату услуг, предоставленных на трех-четырх человек. И вопрос в том, что они будут бегать, доказывать, что они никому не давали согласия – это вопрос такой - риторический.

Конечно, даже для виртуальной регистрации надо не только приложить документы, удостоверяющие личность приезжего, но и собственника помещения. Однако, учитывая, что самые разные базы данных, к сожалению, можно посмотреть и в Интернете и купить прямо на улице, по словам адвоката Светланы Савиной, открывается новое поле деятельности для мошенников:

Савина: Сейчас возникнет очень много фирм. Если раньше были фирмы по оказанию услуг по регистрации, то сейчас вообще все очень просто: к тебе придут, у них будет база данных на собственников квартир. Они просто будут отправлять. Вот они услугу оказали, получили деньги, и дальше гражданин получит уведомление о регистрации, а потом его снимут, не снимут – это уже не беда фирмы.

Яхонтов: Зато собственники жилья бьют тревогу, опасаясь приезда тысяч мигрантов из регионов. Ведь теоретически собственнику квартиры в Петербурге могут прийти десятки уведомлений о регистрации. На каждое надо реагировать, а если нет, то все будут считаться прописанными с вашего же молчаливого согласия. Так произошло петербурженкой Светланой, которая, вернувшись из длительной поездки за гарницу, выяснила, что у нее прописаны как минимум 10 человек.

Светлана: В день от пяти до десяти писем приходило. И в суд повестки, и в военкомат повестки, и просто письма. Старались составить список этих людей… Практически все русские фамилии. Я даже уже письма не вскрывала. И никто ничего не может сказать. При этом люди эти есть.

Яхонтов: Теперь Светлана выписывает всех непрошенных гостей через миграционную службу и параллельно пишет заявление-запрет прописывать кого бы то ни было на ее жилплощадь. Это заявление регистрируется и вносится в базу данных ФМС. Это пока единственный выход избежать проблем, среди которых рост квартплаты – самая несущественная. Ведь злоумышленники, используя временную регистрацию, могут вполне легально в отсутствие хозяев вызывать соответствующую службу и взломать дверь. Причем сам факт незаконного проникновения надо будет еще доказать.