Президент доволен, что спецслужбам удалось накрыть "логово мерзавцев" в Ингушетии

Высоко оценил действия российских спецслужб по ликвидации и задержанию большой группы боевиков в Ингушетии президент России Дмитрий Медведев. "То, что удалось накрыть логово этих мерзавцев, это хорошо", – заявил он на встрече с первым заместителем директора ФСБ России Сергеем Смирновым.

Высоко оценил действия российских спецслужб по ликвидации и задержанию большой группы боевиков в Ингушетии президент России Дмитрий Медведев. "То, что удалось накрыть логово этих мерзавцев, это хорошо", – заявил он на встрече с первым заместителем директора ФСБ России Сергеем Смирновым.

Глава государства подчеркнул, что спецслужбы чётко сработали во взаимодействии с различными структурами государственных органов. "Тем самым нанесли бандподполью ощутимый урон", – добавил президент.

Медведев поручил ФСБ подготовить по итогам проведенной операции специальный доклад, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент также отметил, что нужно сделать всё для поддержки семей погибших в спецоперации бойцов и, конечно, представить их к государственным наградам "за то, что они ценой своей жизни защищали наших людей, защищали нашу страну".

28 марта в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили, что правоохранительные органы в ходе спецоперации на территории Ингушетии ликвидировали 17 боевиков и задержали двух лиц, причастных к теракту в аэропорту Домодедово. По данным ведомства, масштабная спецоперация была проведена в рамках расследования уголовного дела о теракте, который был совершен 24 января текущего года в аэропорту Домодедово. "В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе – для терактов на территориях Северной Осетии и Ингушетии", – говорится в сообщении.

В ходе спецоперации, проведенной в Ингушетии накануне, мог быть уничтожен Доку Умаров. В населенном пункте Верхний Алкун Сунженского района в это же время был ликвидирован активный пособник бандитов Аслан Цечоев, который снабжал бандитов продуктами питания и медикаментами, отмечается в сообщении. В ходе этих спецопераций погибли два сотрудника ФСБ России и один сотрудник МВД России.

Окончательный результат спецоперации можно будет определить только после процедуры опознания боевиков, ликвидированных в горно-лесистой местности на территории Ингушетии.

Взрыв в Домодедове произошел 24 января, он унес жизни 37 человек, более ста человек пострадали. Смертником, взорвавшим бомбу в толпе встречающих, был 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев. Вскоре ответственность за теракт взял на себя один из лидеров северокавказских боевиков Доку Умаров. Уголовное дело по факту взрыва не закрыто, его расследует ГСУ Следственного комитета России.

Следственный комитет (СК) России вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово ряда лидеров бандподполья, в том числе – Доку Умарова и Аслана Бютукаева, сообщил во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.