Вести.net: битва интернет-гигантов развернется на "облаках"

Amazon стал пионером ещё неосвоенного, но крайне модного и востребованного направления – облачного хранения и воспроизведения личных медиатек. Этот сервис "музыка всегда с тобой", очевидно, станет в ближайшем времени новым полем битвы между интернет-гигантами.

Amazon стал пионером ещё неосвоенного, но крайне модного и востребованного направления – облачного хранения и воспроизведения личных медиатек. Этот сервис "музыка всегда с тобой", очевидно, станет в ближайшем времени новым полем битвы между интернет-гигантами. И на старте Amazon обошёл Apple и Google, хотя слухи о скором запуске облачных музыкальных сервисов от этих корпораций муссировались более полугода.

Речь идёт о запуске компанией Amazon сервиса под названием Cloud Drive, который позволит посредством "облачных технологий" выкладывать в Сеть музыку и воспроизводить её с различных компьютеров, а также смартфонов и планшетов. Помимо музыки пользователи также смогут размещать на Cloud Drive видеоролики, фотографии и документы.

Как уже было сказано, на серверах Cloud Drive можно будет хранить свою медиатику, кроме того, есть возможность автоматически отправлять туда музыку, купленную в Amazon. При этом программа будет сравнивать вашу музыкальную коллекцию с той, что в данный момент есть в Cloud Drive, и если в ней не будет некоторых файлов, то сервис предложит произвести синхронизацию с облаком. Amazon предлагает пользователю 5 GB свободного места абсолютно бесплатно. При этом уточняется, что музыка, приобретенная у Amazon, не будет учитываться в общем лимите. За больший объём придётся заплатить. Например, дополнительные 20 гигабайт обойдутся пользователю в 20 долларов в год.

Фактически, это наступление на облачном фронте не обошлось без Google – Cloud Player работает на мобильных устройствах Android. Впрочем, как заявлено в пресс-релизе, воспроизводить музыку, загруженную на сервис, можно будет во всех интернет-браузерах: Internet Explorer, Firefox, Google Chrome и Safari.

Правда, с мобильной версией Safari вышла загвоздка. Обозреватели техноблога TechCrunch обнаружили, что работа с Amazon Cloud Player на iOS-устройствах компании Apple пока заблокирована. Первой версией была техническая: дело во Flash, ведь гаджеты Apple не поддерживают технологию Flash. Но оказалось, что причина не в этом.

При попытке проиграть песню через облако браузер просто блокирует действие. Загружая песню через плеер от Amazon, пользователь получает предупреждение, что функция не поддерживается. И этому, похоже, есть объяснение. На Android-гаджетах облачный плеер работает с помощью приложения Amazon MP3, которое является конкурентом iTunes Store компании Apple. Так что сервис от Amazon, который СМИ уже окрестили бомбой в музыкальном сетевом пространстве, доступен не для всех даже в Америке, не говоря уже о том, что он пока недоступен ни в Западной Европе, ни в России.

Конечно, Amazon может попробовать написать приложение специально под платформу iOS. Но, похоже, Apple не предоставит Амазон такой возможности. Судя по анонсу предстоящей в июне эппловской Конференции разработчиков (WWDC 2011) её главной темой станет платформа нового поколения iOS5. Сразу несколько независимых источников утверждают, что Apple анонсирует iOS5, в которой во главу угла поставлены сервисы, в том числе и облачные. Один из них – музыкальный, который позволит проигрывать купленную музыку в потоковом режиме с удалённого сервиса. Об этом проекте яблочников уже больше года ходят всевозможные слухи. Согласно последним из них, новый проект корпорации Стива Джобса объединит в себе браузер Safari и программное обеспечение для работы с онлайн-магазином iTunes для потокового воспроизведения музыки.

И, кстати, наряду со слухами об анонсе новой платформы iOS5 онлайн-издания пишут о том, что на конференции разработчиков Apple вопреки своим традициям не представит очередной новый гаджет. С 2007 года новый iPhone представляют именно на этом форуме, но, якобы именно в этом году пятое поколение смартфона от Apple будет показано позже. Возможно, уже в сентябре. Причина тому – как раз желание корпорации довести до ума новую мобильную операционку, которая, как предполагается, будет заточена под "облачные сервисы", а также запустить эти сервисы. Тем более что ещё не начал работать загадочный огромный датацентр Apple, построенный в Северной Каролине. Стоимость этого проекта – один миллиард долларов, а его вычислительные мощности, предположительно, и предназначены для "яблочного облака".

Не стоит забывать, что это неподтвержденная информация: экосистема пиара Apple держится на сайтах, обсуждающих слухи из анонимных источников, при полном отсутствии комментариев со стороны материнской корпорации. Но месяц назад вся эта экосистема активно распространяла информацию о том, что новый планшет iPad3 будет представлен уже осенью, и новые сведения хорошо укладываются в эту картину.