Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

АЭС "Фукусима-1" восстанавливается после удара стихии

Подтверждено заражение территории станции плутонием
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни

Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
фото AP

Подтверждено заражение территории станции плутонием
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
АЭС "Фукусима-1" восстанавливается, но ряд ключевых вопросов остаются нерешенными, сообщил глава управления по ядерной энергетике при минэнерго США Питер Лайонс. Он также рассказал, что США намерены продолжить оказывать Японии помощь в проведении восстановительных работ.

Аварийная японская АЭС "Фукусима-1" восстанавливается от урона, нанесенного ей землетрясением и цунами, однако некоторые ключевые вопросы по-прежнему остаются нерешенными. Об этом заявил во вторник глава управления по ядерной энергетике при минэнерго США Питер Лайонс.

"По нашим данным, АЭС медленно восстанавливается после происшедшего, – отметил Лайонс на слушаниях в комитете по энергетике и природным ресурсам сената Конгресса США. – Долговременное охлаждение реактора и бассейнов (для хранения стержней отработанного ядерного топлива) играет важнейшую роль на данном этапе, однако, насколько мне известно, к настоящему моменту оно не было в полной мере восстановлено".

По словам Лайонса, обнаружение частиц плутония в почве рядом с АЭС не удивило экспертов. "Плутоний образуется в реакторах в ходе работы, так что обнаружение плутония, образовавшегося в реакторах или бассейнах для отработанного топлива, не будет рассматриваться как большой сюрприз, – отметил он. – Разумеется, если бы был выявлен высокий уровень концентрации, то это вызвало бы опасения".

Лайонс сообщил, что США намерены продолжить оказывать Японии помощь в проведении восстановительных работ, в частности, готовятся предоставить этой стране роботов, способных фиксировать радиацию. Они, как ожидается, помогут получать дополнительную информацию о реакторе и бассейнах для хранения отработанного ядерного топлива, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального. Выступая в парламенте, премьер-министр Японии Наото Кан сказал, что ситуация на АЭС "Фукусима" остается непредсказуемой.

"Ситуация очень тяжелая, – заявил в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано – Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стрежней".

Тем временем в Японии исчез Масатака Симидзу, президент энергетической компании "Тепко", которой принадлежит "Фукусима-1". По стране ходят слухи о его бегстве или самоубийстве. Представители "Тепко" говорят, что их президент просто долго болел, но не уточняют, когда в последний раз его видели.

До 11 тысяч 63 человек увеличилось число погибших в результате землетрясения и последовавшей за ним 20-метровой волны цунами, сообщило управление полиции Японии.

По официальным данным, 17 тысяч 258 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. Наибольшее число жертв зафиксировано в префектуре Мияги. Здесь погибли 6 тысяч 744 человека. В префектуре Иватэ погибли 3 тысячи 264 человека, а префектура Фукусима потеряла 997 жителей.