Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Поврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" накроют колпаками

Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Поврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" накроют колпаками из специальной ткани для предотвращения разлетания радиоактивных частиц. Специалисты намерены накрыть 1-й, 3-й и 4-й энергоблоки, здания которых были серьезно повреждены в первые дни катастрофы.

Поврежденные реакторы аварийной АЭС "Фукусима-1" планируется накрыть колпаками из специальной ткани, что должно предотвратить разлетание радиоактивных частиц. Об этом сообщил японской газете "Асахи" представитель компании-оператора АЭС "Токио электрик пауэр".

Специалисты намерены накрыть тканью 1-й, 3-й и 4-й энергоблоки, здания которых были серьезно повреждены в первые дни катастрофы, когда внутри периодически взрывался водород. Предварительно строения проблемных реакторов планируется обработать особой краской, которая также ограничит утечку радиоактивных веществ в атмосферу. Эта операция будет проведена и на 2-м реакторе, здание которого пострадало в меньшей степени.

Источник в "Токио электрик пауэр" также сообщил газете, что для сбора радиоактивной воды, откачиваемой из турбинных залов на энергоблоках, планируется задействовать танкер, который подгонят к пристани вблизи АЭС, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального. Выступая в парламенте, премьер-министр Японии Наото Кан сказал, что ситуация на АЭС "Фукусима" остается непредсказуемой.

"Ситуация очень тяжелая, – заявил в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано – Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стрежней".

Тем временем в Японии исчез Масатака Симидзу, президент энергетической компании "Тепко", которой принадлежит "Фукусима-1". По стране ходят слухи о его бегстве или самоубийстве. Представители "Тепко" говорят, что их президент просто долго болел, но не уточняют, когда в последний раз его видели.

До 11 тысяч 63 человек увеличилось число погибших в результате землетрясения и последовавшей за ним 20-метровой волны цунами, сообщило управление полиции Японии.

По официальным данным, 17 тысяч 258 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. Наибольшее число жертв зафиксировано в префектуре Мияги. Здесь погибли 6 тысяч 744 человека. В префектуре Иватэ погибли 3 тысячи 264 человека, а префектура Фукусима потеряла 997 жителей.