В скором времени Америка станет испаноговорящей

В США обнародованы данные прошлогодней переписи населения. Она подтверждает то, о чем давно говорили социологи и политологи. В стране резко растет численность испаноговорящего населения. Пока в основном выходцы из Латинской Америки селятся на Западном побережье.

В США обнародованы данные прошлогодней переписи населения. Она подтверждает то, о чем давно говорили социологи и политологи. В стране резко растет численность испаноговорящего населения. Пока в основном выходцы из Латинской Америки селятся на Западном побережье. Так, в пригороде Вашингтона – Арлингтоне – их уже большинство.

"Никаких границ для рабочих!" – крикливый лозунг украшает глухую стену в том районе, где эта надпись едва ли не единственная на английском языке. Этот пригород Вашингтона предпочитает испанский: выходцы из стран Латинской Америки оседают в этих кварталах, где на иммигранта не покосятся, как например, в Аризоне. Там проверяют документы на улице и борются с 14-й поправкой к американской конституции, что дает право быть гражданином США каждому, кто рождается здесь, вне зависимости от того, легально или нелегально мать оказалась в стране.

Граффити напоминает, даже Джорджа Вашингтона нянчили приезжие из Африки. Почему община не говорит на английском, объясняет член городской администрации, выходец из Сальвадора.

"Конечно, им надо учить английский, но это было бы возможно, если бы были такие курсы, которые начинаются в полночь или позже, чтобы те, кто работает на двух работах и более, мог бы успевать после смены на курсы английского", – считает член администрации города Арлингтон (штат Вирджиния) Уолтер Техада.

Это не иначе латиноамериканская экспансия – подсказывает статистика бюро по переписи населения – число испаноговорящих в США переваливает за 50 миллионов, то есть это 16,5% населения. О темпах исчерпывающе говорит одна цифра – с 2000 года их стало на 43% больше. В Арлингтоне показатели еще выше, здесь создают специальный иммиграционный кливат – такие организации как эта, не спросят у вновь прибывших – вы не пешком через границу пришли?

"Основные сложности связаны с тем, что люди не знают английского языка, а это большой барьер при устройстве на работу, второе – это транспортная проблема, у них нет автомобилей, недостаточно денег, чтобы добраться до работы. У многих проблемы с документами – нет виз или разрешений на работу, и еще у многих нет даже среднего образования", – рассказала Нури Маркес, директор администрации испаноязычных Вирджинии.

Но община становится влиятельной, она самая многочисленная, поэтому телефонные службы, банкоматы, надписи давно дублируются на испанском, вынуждая политиков говорить с латиноамериканским акцентом накануне выборов. На многотысячном митинге иммигрант из Боливии или Гондураса объяснит это плакатом – "Мы и есть Америка!"

Уолтер Техада: "Например, самая большая община – это мексиканцы, их миллионы. Вторая по численности – это выходцы из Сальвадора, их 2,5 миллиона, 1 миллион из которых с правом голоса. А вы представляете, что такое один миллион голосов на выборах, когда два кандидата набирают равное количество голосов? Они изменят картину! Это очень могущественная сила, которая не позволит демонизировать нашу общину".

Демографы пророчат: к 2050 году белое население Америки имеет все шансы оказаться в меньшинстве – за латиноамериканцами по численности вплотную следует община из Азии.

В Поднебесной 309 миллионов жителей было аж три века назад, за Китаем Соединенным Штатам не угнаться, пусть численность населения увеличивается рекордными темпами. Излюбленное сравнение, к которому прибегают в бюро по переписи населения, в год число американцев увеличивается на население такого города как Чикаго, но если учитывать, кто обеспечивает этот демографический рост, уместнее сравнение с мексиканским Акапулько.