Россия стала непригодной для обитания. "Утро с Владимиром Соловьевым"

Подведены предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. О чём говорят данные последней переписи? Стала ли Россия непригодной для проживания? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым".

Подведены предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Женщин оказалось на 10,5 миллионов больше, чем мужчин. С 2002 года население страны уменьшилось на 2, 2 миллиона человек. Основные причины – высокая смертность при низкой рождаемости. Компенсировать такую убыль не способен даже большой приток мигрантов. О чём говорят данные последней переписи? Стала ли Россия страной, непригодной для проживания? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".

Соловьев: То, что показала перепись, если этому можно верить, на самом деле ужасающе. Во-первых, мы продолжаем вымирать. Но самое страшное другое. Не то, что у нас в основном население растет за счет Кавказа, потому что они быстро растут, и не самое страшное, что вымирают, как это говорили раньше, "великороссы", и не то, что Москва подрастает за счет миграции, а не за счет коренных жителей, а то, что люди из страны уезжают. У нас происходит качественно неровный обмен. То есть талантливые, молодые, здоровые, профессиональные уезжают из страны, а их замещает дешевая рабочая сила, а не профессорско-преподавательский состав. И я боюсь, что, исходя из этого, можно сделать очень печальный вывод. Ну и, конечно, то, что у нас женщин уже пугающе больше, чем мужчин. И живут они настолько дольше, чем мужчины…

Шафран: На 12 лет.

Соловьев: Это уже крайне опасно. Не то, что женщины долго живут, а то, что мужчины живут мало. Но то, что женщин оказалось на 10 миллионов больше, чем мужчин, это уже серьезно. То есть на 100 мужчин сейчас приходится 116 женщин. Конечно, это, возможно, из-за разницы в возрасте, это значит, что несчастные старушки доживают свой век одни. Граждане! Кажется, нам удалось создать страну, в которой даже наши родненькие не хотят жить. Мы создали среду, непригодную для обитания. Нам это удалось. И что в конечном итоге останется? "Газпром" – мечты сбываются? А все остальные куда?

Я себя поймал на странной мысли: ведь Россия сейчас из себя представляет набор абсолютно не смешивающихся социальных слоев. Ну откуда власть предержащие, начиная от "кремлевских", "белодомовских", "думовских", "советафедерациевских" и "мэровских" жителей, знают, как живет народ? Из "Твитерра"? "Фэйсбука"? Из Интернета? Откуда они знают? Они же этого всего не видят. Они вырываются в какой-то момент времени во власть – и все! Они оказываются "в домике". Реальной жизни они не знают. Мы с тобой реальной жизни не знаем. Мы с тобой, к счастью, относимся к категории достаточно высокооплачиваемых сотрудников. У нас интересная работа. Мы в загрузке вечной. А ведь есть люди, которые живут так, что волосы дыбом встают. И как живут граждане в какой-нибудь русской деревне, на самом деле, власть ни малейшего представления не имеет. Они имеет отношение уже с какими-нибудь агрегированными показателями, где 1,5 землекопа радостно копают от забора до обеда. Они смотрят на эти цифры, но не видят, что происходит.

Почему народ настолько перестал доверять власти? Потому что власть не понимает, как живет народ. И перепись это очень ясно показывает. А Голикова считает, что в нашей стране хотят жить! Она права, когда говорит о своем ближнем круге. У них все хорошо. А если зайти и поговорить в женской консультации с роженицами?

Шафран: Кстати говоря, по показателям социальной мобильности наша страна тоже, мягко говоря, не из первых.

Соловьев: Как ты можешь быть из первых, когда ты нигде не можешь купить и арендовать нормальное жилье по нормальным ценам? Какая социальная мобильность, когда ты жилье не можешь поменять? У тебя моментально никакой мобильности не будет. Какая социальная мобильность, когда у тебя контракт неизвестно насколько, неизвестно на каких условиях, тебе не будут платить никаких подъемных. Кому ты нужен?

Шафран: Совершенно верно!

Соловьев: У меня ощущение, что я постоянно беседую с каким-то зазеркальем. Вот я беру любого депутата, любого министра, и мне кажется, им надо объяснять, что реально происходит в стране. Они искренне считают, что, в среднем, зарплата тысяч 10 долларов. Бутики же, рестораны, все же нормально. Не нормально! Все не нормально! Совсем!

Полностью эфир программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" слушайте в аудиофайлах

Эфир за 30 марта:

Первый час: Сборная России снова унизила страну. "Утро с Владимиром Соловьевым"

Второй час: Россия стала непригодной для обитания. "Утро с Владимиром Соловьевым"

Третий час: Наши политики живут по принципам Макиавелли. "Утро с Владимиром Соловьевым"

Четвёртый час: Рыбаки ищут Крайнего. "Утро с Владимиром Соловьевым"