Медведев: иностранные инвесторы не доверяют России

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия испытывает дефицит в иностранных и отечественных инвесторах. Эти слова прозвучали на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия испытывает дефицит в иностранных и отечественных инвесторах. Эти слова прозвучали на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.

"Нам нужно доверие и заинтересованность и отечественных, и иностранных инвесторов. что мы сегодня наблюдаем? К сожалению, мы наблюдаем дефицит этого доверия", – сказал Дмитрий Медведев.

Вести.Ru и Российский информационный канал "Россия-24" вели прямую трансляцию заседания.

Президент подчеркнул также, что инвестиционный климат в стране "очень плохой". "Деньги бегут из нашей экономики: в возможность безопасной и успешной предпринимательской деятельности верят не так много людей, как нам бы хотелось, доверяют не так много предпринимателей, и мы с этим мириться больше не можем – ни я, ни правительство РФ", – сказал Медведев.

Президент отметил, что пока страна не будет привлекательной для частной инвестиционной деятельности, не будет решена главная задача: качество жизни людей не будет улучшено, а именно это является целью деятельности любого руководителя государства.

"Только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики, творческую высокооплачиваемую работу нашим людям, стало быть, сделает наше общество богаче и, что немаловажно, – свободнее; укрепит тем самым материальную основу безопасности и демократического развития российской
федерации", – отметил Дмитрий Медведев.

Президент, озвучивая меры по улучшению ситуации, подчеркнул, выступая в Магнитогорске, что этот перечень – "не исчерпывающий". "Шаги в этом направлении будут продолжены, в том числе и кадровые, особенно в отношении тех, кто не осознает, что создание условий для работы добросовестных предпринимателей и инвесторов – это безусловный приоритет работы любого руководителя", – сказал Дмитрий Медведев.

Президент подчеркнул, что "если будет продолжено оправдывание построения всякого рода барьеров, препон, преференций друзьям или бездействие в силу каких-то мнимых государственных интересов, которые ничего реального с интересами граждан не имеют, должны следовать кадровые решения".

Дмитрий Медведев 30 марта в Магнитогорске проводит заседание комиссии по модернизации экономики. Главный вопрос – кадровый. Президент намерен подписать поручения, касающиеся подготовки квалифицированных инженеров. Эта тема уже давно обсуждается на самом высоком уровне. И сегодня будет подведён итог. Существует официальная статистика: из миллиона дипломированных инженеров после вуза по специальности работает лишь треть.

В Магнитогорске президент России посетил Магнитку. Здесь глава государства на профессиональную камерусфотографировал разные стадии производства стали из чугуна.

Магнитогорский металлургический комбинат – крупнейший в России и один из самых крупных в СНГ. Его строительство началось в конце двадцатых годов прошлого века, тогда же на месте казачьей станицы Магнитной появился рабочий поселок, в котором жили строители комбината. В город Магнитогорск его преобразовали решением Президиума ВЦИК в 1931 году. Сейчас в городе живет более четырехсот тысяч человек, а градообразующий комбинат представляет собой металлургический комплекс с полным производственным циклом от подготовки железорудного сырья до глубокой переработки черных металлов.